Ажиотаж в соцсетях вокруг карикатуры: "Дильманов нарисовал меня"

Подписаться
Пользователи Казнета бурно обсуждают карикатуру Мурата Дильманова, на которой изображен мужчина с буквой "Қ". В Сети появились слухи о том, что музыкант и продюсер Кыдырали Болманов видит на рисунке себя и намерен подать в суд на художника. Интернет-пользователи живо отреагировали на ситуацию

АСТАНА, 18 янв — Sputnik. Пользователи Казнета бурно обсуждают карикатуру Мурата Дильманова, на которой изображен мужчина с буквой "Қ". В Сети появились слухи о том, что музыкант и продюсер Кыдырали Болманов видит на рисунке себя и намерен подать в суд на художника. Интернет-пользователи живо отреагировали на ситуацию и начали публиковать посты и комментарии с подписями "На карикатуре изображен я". Что по этому поводу считает сам карикатурист, узнал корреспондент Sputnik Казахстан.

© Photo : Аккаунт Мурата Дильманова в FacebookКарикатура Мурата Дильманова
Карикатура Мурата Дильманова - Sputnik Казахстан
Карикатура Мурата Дильманова

– Кто изображен на этой карикатуре?

– Это человек, сидящий на кровати и думающий о судьбе страны.

– Здесь есть аллюзия на комикс-героя Супермена?

– Да. В последнее время я специализируюсь на супергероях отечественного производства.

Казнет отреагировал на введение нормы о временной регистрации - Sputnik Казахстан
Казнет отреагировал на введение нормы о временной регистрации
 Понимаю, что объяснять карикатуру — все равно, что объяснять анекдот, но скажите, какой смысл несет обнаженная женщина на заднем плане?

– Вообще, это очень большое сомнение. Там гендерного практически ничего нет. Прямо сказать, что это женщина, никто не может. И вообще, можно сказать, что это человек.

– Но можно сказать, что этот человек обнаженный?

– Даже не знаю. Если спина обнажена, это обнаженный человек?

– Прямой вопрос: изображен ли на этом рисунке Кыдырали Болманов?

– Нет. Это человек с типажом Кыдырали Болманова. Сходств везде много, но я нигде не указываю, ни в одной карикатуре, что это именно тот или иной человек.

– Как вы можете прокомментировать слухи о намерении Кыдырали Болманова подать в суд?

– С юридической точки зрения, обидеться можно на что угодно. У нас законом это разрешено. Если человек обиделся, хочет подать в суд, я готов это обсуждать, если будет доказано, что рисунок нанес определенные страдания — пожалуйста.

К слову, музыкант Кыдырали Болманов весь день не отвечал на звонки, а ответив, пообещал прокомментировать ситуацию позже. Тем временем его супруга Каракат заявила Sputnik Казахстан, что не в курсе происходящего, и тоже попросила перезвонить.

Ниже приведем несколько примеров откликов интернет-пользователей на саму карикатуру и ажиотаж вокруг нее.

  
Лента новостей
0