Какие объекты в Казахстане уязвимы к террористическим атакам - МВД

© Photo : Пресс-служба департамента полиции Астаны Антитеррористическое учение "Найза-Антитеррор-2023"
Антитеррористическое учение Найза-Антитеррор-2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
С начала года иностранцы, въезжающие в Казахстан, обязаны сдать отпечатки пальцев, благодаря этому удалось выявить 10 преступников
АСТАНА, 28 мар - Sputnik. Торговые центры, концертные залы площадью свыше 500 квадратных метров в Казахстане относятся к уязвимым в террористическом отношении, сообщил замглавы МВД Игорь Лепеха.
Эхо "Крокуса": в мажилисе требуют контролировать строительство концертных залов
На брифинге в сенате журналисты уточнили у вице-министра, какие меры предпринимает ведомство для предотвращения террористических актов, после трагедии в России.
"Будут повторные проверки, беседы с собственниками по вопросам техукрепленности также дадим рекомендации", - заявил Лепеха.
Второй момент, на который он обратил внимание - с 1 января стала обязательной дактилоскопия для иностранцев, въезжающих в нашу страну.
Кто чаще всего нарушает миграционное законодательство Казахстана
© Sputnik / Санат ИмангалиевИгорь Лепеха
Игорь Лепеха - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Игорь Лепеха
"С начала года мы 10 преступников уже установили по дактилоскопии, которые пытались въехать в нашу страну", - ответил Лепеха.
Говоря о террористической уязвимости объектов площадью свыше 500 квадратных метров, также учреждений с большим скоплением людей, он отметил, что к таким объектам также относятся образовательные и медицинские учреждения.

"Мы сейчас тоже смотрим, изучаем, что там (в Крокус сити холле - Sputnik) произошло, как произошло. По школам с Минпросвещения уже обговорили алгоритм, что учителю необходимо закрыться в классе, забаррикадироваться, отойти от окон", - добавил он.

Замглавы МВД рекомендует не поддаваться панике, если вы оказались в месте, захваченном террористами, и постараться уйти, либо скрыться с места происшествия.
Он отметил, что казахстанский закон "О противодействии терроризму" определяет объекты, уязвимые в террористическом отношении как особо важные государственные, стратегические, опасные производственные объекты, а также объекты отраслей экономики, имеющие стратегическое значение, объекты массового скопления людей, охраняемые объекты, требующие обязательной организации антитеррористической защиты.
В МВД также напомнили, что антитеррористическая защищенность объектов – это такое состояние объектов, при котором на нем созданы условия, препятствующие совершению теракта и минимизирующие последствия такого акта и облегчающие их ликвидацию.

Теракт в "Крокус сити холле"

Напомним, 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске неизвестные лица устроили стрельбу по людям перед концертом.
В зал, по словам очевидцев, ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.
Встреча секретарей советов безопасности стран-участниц СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2024
"Не просто операция под чужим флагом" - генсек ОДКБ Тасмагамбетов о теракте в России
Лента новостей
0