Казахстан будет участвовать в обеспечении продовольственной безопасности в мире - Токаев

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаТокаев выступает на Боаоском азиатском форуме
Токаев выступает на Боаоском азиатском форуме  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Почти треть населения планеты по-прежнему испытывает дефицит продовольствия
АСТАНА, 28 мар - Sputnik. Казахстан, являющийся ведущим производителем пшеницы в Центральной Азии, намерен использовать свой сельскохозяйственный потенциал для обеспечения глобальной продовольственной стабильности, заявил президент Токаев на Боаоском азиатском форуме. Об этом сообщила Акорда.
Модель эффективного партнерства: Токаев о взаимоотношениях Казахстана и Китая
"Общими усилиями мы должны укреплять международное сотрудничество путем создания целевых программ, совместных агроинновационных центров и трансферта инновационных технологий, – предложил глава государства.
Касым-Жомарт Токаев, добавили в Акорде, также указал на стратегическое значение расширения транзитно-транспортного сотрудничества между странами Азии.
"Крайне важно наращивать наши усилия по развитию как существующих, так и новых транспортных маршрутов", - отметил Токаев.
По его словам, в их число входит Транкаспийский международный транспортный маршрут, или так называемый "Срединный коридор", который наиболее эффективно обеспечивает безопасность цепочек поставок между Азией и Европой.
"В прошлом году объем грузоперевозок по этому маршруту увеличился вдвое и составил 3 миллиона тонн. В ближайшие годы мы ожидаем, что данный показатель достигнет 10 миллионов тонн. В то же время Казахстан готов к сотрудничеству со своими соседями в развитии коридора "Север – Юг", – сказал Токаев.
Кроме того, лидер Казахстана считает важным укрепление технологического сотрудничества, особенно в области искусственного интеллекта (ИИ), чтобы обеспечить устойчивый рост мировой экономики.
"В этом контексте он поддержал "Глобальную инициативу по управлению искусственным интеллектом", выдвинутую Китаем", - отметили в Акорде.
Касым-Жомарт Токаев, подчеркнули в пресс-службе, заявил о заинтересованности Казахстана в сотрудничестве с ведущими азиатскими технологическими гигантами в целях реализации совместных инновационных IТ-проектов.
Токаев выступает на Боаоском азиатском форуме  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Мир нуждается в новой справедливой и открытой торговой системе - Токаев
Лента новостей
0