Жителям Алматы вернули парк, который хотели незаконно застроить - прокуратура

© Sputnik / Тимур БатыршинТерритория массива разделена сеткой прямоугольных аллей и дорожек на кварталы
Территория массива разделена сеткой прямоугольных аллей и дорожек на кварталы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Прокуратурой города Алматы выявлен факт незаконного предоставления земельного участка для строительства многоквартирного жилого комплекса
АЛМАТЫ, 28 мар — Sputnik. В центре Алматы вместо многоквартирного жилого комплекса на территории почти в три гектара появится парк. Прокуратура мегаполиса и суд сумели доказать, что еще в 2007 году земля под застройку была выделена городскими властями незаконно.
В Алматы власти выкупят участки на $100 млн для создания скверов и парков
Земельный участок в центре Алматы площадью 2,8 гектара, предназначенный для разбивки парка, был незаконно выделен городскими властями в 2007 году под строительство многоквартирного жилого комплекса, сообщили в прокуратуре Алматы.
"Анализом установлено, что в 2007 году местный исполнительный орган, игнорируя регламенты Генплана и проекта детальной планировки Алматы, предоставил юридическому лицу право частной собственности на участок, где предусматривалась парковая зона", - отмечается в сообщении надзорного ведомства.
Также в прокуратуре города добавили, что в последующем землю изъяли для государственных нужд с выплатой компенсации порядка 2,3 миллиарда тенге.
"Уполномоченным органом во исполнение акта надзора подан иск о признании незаконным постановления акима города Алматы и последующих гражданско-правовых сделок недействительными. 26 марта 2024 года судом апелляционной инстанции исковые требования удовлетворены в полном объеме", - уточнили в прокуратуре Алматы.
Также сегодня, на встрече с жителями Жетысуского района Алматы, аким города Ерболат Досаев сообщил, что до конца июня 2024 года в мегаполисе появятся две новые парковые и набережные зоны.
"В Жетысуском районе до конца июня 2024 года планируется завершить строительство двух парковых и набережных зон вдоль реки Есентай – в микрорайоне Кокжиек и вдоль улицы Черновицкая", - сообщил градоначальник.
По его словам, данные проекты начаты в 2023 году в рамках создания комфортной городской среды в районе.
Проектами предусмотрено обустройство набережных и парковых зон с установкой скейт-площадок, футбольного и баскетбольных полей, детских игровых и спортивных комплексов, прогулочных зон, озеленение с системой автополива.
Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Построят 150 километров водопровода и канализации на 181 улице Алматы - аким
Лента новостей
0