Война была не такой, как пишут в учебниках - легендарный генерал рассказал об Афгане

© Sputnik / Aleksandr Khrolenko Командующий 40-й армией генерал-полковник Борис Громов
Командующий 40-й армией генерал-полковник Борис Громов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Накануне 30-летия вывода советских войск из Афганистана легендарный командующий 40-й армией генерал-полковник Борис Громов обстоятельно ответил на вопросы агентства Sputnik.

- Борис Всеволодович, вы воевали в Афганистане пять с половиной лет. Как с течением времени менялась ваша оценка боевых действий, и когда вы поняли, что военного решения афганской проблемы не существует?

- Важный вопрос. В Афганистан приезжал трижды: в 1980-1982, 1985-1986 годах и за двадцать месяцев до вывода войск. В самом начале, в январе 1980-го, не мог оценивать или судить о перспективах. Со временем, когда объехал, пролетел и узнал весь Афганистан, для себя понял: советский проект в этой стране осуществить невозможно. Москва приняла недостаточно проработанное решение о вводе войск – без полного учета объективной обстановки и рекомендаций специалистов. Кстати, министерство обороны всегда выступало категорически против ввода войск.

Полковник Владимир Ерсак (слева) и его боевые товарищи на приеме в Посольстве РФ в Кабуле - Sputnik Казахстан
Ветеран Афгана: наши противники встречали нас благодарностью, улыбками и чаем
Возможно, существовали какие-то веские причины, нам неизвестные. И все же, уверен, надо было политически и экономически помогать Афганистану. Сегодня имеется безупречный пример ввода российской войсковой группировки в Сирию, но эту операцию невозможно продемонстрировать тем, кто принимал решения в конце 1970-х.

Тем не менее ввод советских войск в Афганистан реально опередил действия Соединенных Штатов. В то же самое время американцы и НАТО делали все возможное, чтобы Советский Союз поглубже увяз в Афганистане, что подтвердил в ходе встречи со мной и отвечающий за Афганистан главком Южного направления НАТО. Наверное, рациональнее было ограничиться первоначальной 30-тысячной войсковой группировкой, не доводить ее до 140 тысяч человек. Этого хватило бы для отражения внешних угроз, поддержания власти и стабильности внутри страны. С самого начала следовало поддерживать руководство страны и таких людей, как Мохаммад Наджибулла. В крайнем случае, можно было ограничиться действиями крупных мобильных групп спецназа ГРУ, КГБ и МВД – в лагерях подготовки моджахедов, на пакистанском направлении. У нас при 40-й армии действовал специальный разведцентр, который "накрывал" всю территорию Афганистана и примыкающие районы соседних стран.

Мы вошли в Афганистан юридически безупречно (по просьбе легитимной власти), но конкретной боевой задачи перед 40-й армией не поставили (кроме тех, о которых я уже сказал). Советские войска просто поддерживали правительственные силы ДРА, стабильность в стране, понижали агрессивность географических соседей. После первых двух лет интернациональной помощи командование группировки советских войск осознало необходимость как можно быстрее уйти из Афганистана.

- И все же продолжительные боевые действия в Афганистане обогатили тактику советских войск. За операцию "Магистраль" вы получили звание Героя Советского Союза. Мысленно возвращаясь в те времена, какой уникальный боевой опыт вспоминаете?

- Война была не такой, как пишут в учебниках, на каждом шагу встречались непредсказуемые нюансы. Боевые действия и крупные войсковые операции в Афганистане носили локальный характер, преимущественно в Панджерском ущелье. Запомнилась операция "Магистраль", которая проходила в октябре 1987 – феврале 1988 годов на юге и юго-востоке страны.

Заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн РК Серик Осанов - Sputnik Казахстан
Останки воина-афганца, погибшего от страшной пытки, перевезут в Казахстан
Предыстория такова, что город Хост, расположенный на границе с Пакистаном, много лет находился под контролем моджахедов. Там руками пакистанских партнеров действовали Соединенные Штаты. Видя, что огромные деньги тратятся на "повстанцев" практически впустую, американцы решили создать в Хосте и показать всему миру "афганское правительство в изгнании". Мы этого допустить не могли.

На магистрали Кабул – Гардез – Хост и ранее проводились войсковые операции, которые не достигали успеха, не удавалось прорвать блокаду. И важно было показать всем региональным силам, что бесконтрольных районов и нерешаемых проблем в Афганистане для советских войск не существует. Эту непростую задачу мы решили за четыре месяца.

Франц Клинцевич о народе и культуре Афганистана - Sputnik Казахстан
Каким был Афганистан до войны - воспоминания советского солдата
При поддержке ЦРУ и Пакистана, блокаду Хоста осуществлял единственный в своем роде и очень большой отряд одного из местных племен под руководством Джелалуддина Хаккани. Противник представлял собой мощную и мобильную силу, а для меня очень важно было не допустить потерь с нашей стороны. Лимит по времени отсутствовал, начали операцию в октябре 1987 года и спокойно завершили через четыре месяца.

Обо всех новых тактических приемах и решениях в двух словах не расскажешь. Стремились достичь внезапности с применением артиллерии и авиации. К примеру, имитировали воздушный десант на позиции "моджахедов" – выбросили из самолетов несколько мешков с песком на парашютах. Противник принялся расстреливать "десант" из всех видов оружия, что позволило нам засечь и подавить мобильные огневые средства. Так взяли хорошо укрепленный перевал, и пошли дальше.

- Борис Всеволодович, как вы узнали о выводе войск, и как решение Москвы восприняли ваши боевые товарищи?

- Это решение командование 40-й армии через министерство обороны, министерство иностранных дел и по другим каналам целенаправленно и твердо продвигало с 1983-года. Войска сделали все возможное в первые два-три года. Далее стало понятно, что приемлемого силового решения афганского конфликта не существует. Соответствующие документы направили в Политбюро ЦК КПСС, на Старую площадь, где серьезно взялись за эту проблему в 1985 году. В итоге Женевское соглашение подписали Афганистан и Пакистан, а Советский Союз и США выступали гарантами.

Франц Клинцевич об афганской политике Бориса Ельцина - Sputnik Казахстан
Как Ельцин повлиял на судьбу Афганистана
Женевский документ определял начало вывода войск – 15 мая 1988 года, и его завершение – 15 февраля 1989 года, а также основные этапы и алгоритмы. За половину обозначенного отрезка времени следовало вывести половину войск, и все же порядок вывода определяло командование 40-й армии. Никакой внезапности или неведения, информация носила открытый характер, об этом писали газеты.

Боевой дух войск неизменно оставался на высоте. Для очень мощной 40-й армии не существовало невыполнимых задач, это абсолютно точно. Сегодня можно встретить байки о поражении советских войск и СССР, однако их авторы в Афганистане ни разу не были, и ограниченно понимают ту ситуацию. К сожалению, ни до вывода, ни в ходе, ни сразу после него соответствующие организации наверху не раскрутили идеологию этого события – во избежание небылиц о поражении и сомнений в правоте.

- И все же, наверное, сложно вывести из воюющего Афганистана целую армию – планово и без потерь? Как это происходило технически и технологически? Какие препятствия пришлось преодолеть?

- Необъявленная война продолжалась: с одной стороны были мы, с другой – США. Этого никто не скрывал ни тогда, ни теперь. Американцы делали всё, чтобы задержать советские войска в Афганистане, сорвать вывод или организовать неприемлемые потери личного состава 40-й армии. Сами не лезли, осознавая неизбежность поражения. Действовали руками пакистанцев и афганских племен, которые выступали на стороне Пакистана (бывший начальник ЦРУ США недавно опубликовал мемуары об этом).

Поэтапный вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Первая колонна советских войск отправляется на Родину. Перевал Саланг. 14 мая 1988 года - Sputnik Казахстан
Афганская колыбель современного терроризма
Выходили мы по двум основным направлениям – центральному и западному (вдоль иранской границы). С юга и юго-запада страны войска двигались через Кабул и перевал Саланг на Термез и Кушку. Серьезно готовились, привлекли все возможные силы, средства, космическую разведку, каналы связи, включая контакты с влиятельными главарями "моджахедов" (альянс семи) и пакистанскими политическими партиями, боевые ячейки которых находились в Афганистане. Мы располагали мощнейшей агентурой, и знали все о планах противника и обстановку на каждом квадратном километре афганской территории.

Перед выводом встречались лично со многими лидерами "моджахедов". Так, мы с Валентином Ивановичем Варенниковым (представитель Генштаба ВС СССР) провели переговоры с Ахмадом Шахом Масудом. В качестве командующего войсками 40-й армии и официального представителя Правительства СССР по Афганистану я разослал лидерам "моджахедов" письма с предупреждением: мы не скрываем сроки и маршруты вывода, но будем жестко пресекать противодействие на любом участке. Вывод прошел практически без потерь.

Тяжелее было с другой стороны – препятствия советским войскам создавал министр иностранных дел Эдуард Шеварднадзе. И это право ему делегировал генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев (который стал президентом СССР в марте 1990 года). Шеварднадзе несколько раз приезжал в Афганистан, встречался с командованием 40-й армии, и почти что ставил нам задачи как член Политбюро ЦК КПСС. Он считал неприемлемым вывод войск в определенные Женевским соглашением сроки и настаивал на необходимости оставить в Афганистане 30-тысячный контингент советских войск (вдоль дороги Кабул – Термез). Якобы для поддержки Демократической Республики Афганистан и правительственной армии.

Пребывание ограниченного контингента советских войск в Афганистане. 1 февраля 1988 года - Sputnik Казахстан
Афганская война: потери среди казахстанских воинов-интернационалистов
Нарушить Женевское соглашение мы не могли, хотя американцы и Шеварднадзе добивались именно срыва. Разногласия рассматривали в Политбюро ЦК КПСС. И все же Москва дала войскам команду "стоп". Как на иголках ждали мы окончательного решения и начали выходить из Кабула за месяц до контрольной даты (15 февраля), когда уже начали возникать проблемы тылового обеспечения, ведь запасы рассчитывали до октября. За короткое время огромное количество военнослужащих и тысячи единиц боевой техники преодолели зимний перевал Саланг на высоте 3 500 метров, под прицелом "духов", которые сидели в ста метрах справа и слева от дороги. Это было очень тяжело. И когда оставалось преодолеть перевал двум замыкающим колоннам, нас все же подставили – меня и Валентина Ивановича Варенникова.

С подачи господина Шеварднадзе из Москвы пришел приказ: нанести мощный удар по позициям Масуда. Очевидный расчет на обострение ценой огромных потерь оставшихся войск. Мы выступили категорически против, звонили в Москву, переходили все допустимые рамки субординации, но Горбачев лично утвердил задачу, и в телефонном разговоре с генералом Варенниковым заявил: слушайте и выполняйте указания из Москвы.

Удар нанесли по объектам и координатам, которые дала Москва (предварительно Горбачев потребовал у министерства обороны список целей). Действовала даже Дальняя авиация с территории СССР.

Моджахеды понесли потери. И все-таки Ахмад Шах Масуд не ответил на чувствительный удар советских войск вдоль дороги на Саланг и в глубину территории. Не могу говорить о том, в чем командование 40-й армии не участвовало, но Масуда предупредили, и он отвел основные силы с позиций.

- Борис Всеволодович, ваш рассказ подтверждает, что решения о вводе и выводе войск принимались в обстановке политической турбулентности, однако армия действовала как часы. Неясна, пожалуй, только логика Эдуарда Шеварднадзе. С учетом более поздней враждебности этого человека к государству российскому, уместен вопрос: возможно, в Афганистане Шеварднадзе защищал интересы какой-то третьей стороны?

- Не сомневаюсь в том, что к нему обращались американцы. Это ясно по логике поведения и по связям с Соединенными Штатами. Шеварднадзе делал все, чтобы усложнить вывод войск из Афганистана. А позднее, в качестве грузинского президента, делал все под диктовку США и НАТО (тому есть немало свидетельств). Москву, где он был членом Политбюро ЦК КПСС, уже не признавал.

После Афганистана доводилось еще дважды встречаться с Эдуардом Шеварднадзе в Тбилиси в 1990-е годы. У меня сложилось впечатление, что он неискренний человек, склонный обманывать и не выполнять обещаний. Человек с двойным дном. Нельзя говорить плохо о тех, кто ушел из жизни, но это на самом деле так, и Бог меня простит.

Беседу вёл Александр Хроленко.

Лента новостей
0