Мультфильм из Казахстана назван лучшим на фестивале в Германии

© Кадр из мультфильма "Музбалак"/"Казахфильм"Кадр из мультфильма "Музбалак"
Кадр из мультфильма Музбалак - Sputnik Казахстан
Подписаться
В основе сюжета анимационного фильма - история о том, как человек может подружиться с беркутом и приручить хищную птицу

НУР-СУЛТАН, 15 окт — Sputnik. Полнометражный анимационный фильм "Музбалак" назван лучшим на 24-ом Международном кинофестивале детских и юношеских фильмов Schlingel, сообщает "Казахфильм".

Как отмечается, жюри конкурса высоко оценило работу казахстанских аниматоров.

"Впечатляющая работа 2D-анимации. Настоящее открытие, созданное за пределами анимационной вселенной Disney и Pixar", - говорится в итоговом пресс-релизе фестиваля.

Фильм "Казахское ханство" номинирован на премию "Оскар"

В этом году на фестивале Schlingel было показано 233 картины из 52 стран.

"Мы очень рады, что картину, над созданием которой мы трудились и днем и ночью, высоко оценили и назвали лучшей на крупном кинофестивале в Европе. Фильм рассказывает об истории и традициях нашего народа. Думаю, поэтому картина была интересна зарубежным зрителям. Надеюсь, в будущем "Музбалак" порадует нас и другими призами", - сказал режиссер фильма Турдыбек Майдан.

В основу анимационного фильма "Музбалак" легла история приручения беркута человеком и дружбы, основанной на взаимном доверии птицы и ее хозяина.

Фильм "Томирис" на казахском языке поступил в кинотеатры

Анимационная лента создана на киностудии "Казахфильм" по заказу Министерства культуры и спорта Казахстана. Режиссеры – Турдыбек Майдан и Тлек Толеугазы.

Ранее "Музбалак" удостоился премии Союза Кинематографистов Казахстана "Кулагер" в категории "Лучший анимационный фильм", а также принял участие в конкурсной программе детских и юношеских фильмов "Твое кино" XVII Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" (Ханты-Мансийск, РФ).

Казахстанец создал мультфильм о подвиге героя войны

Также фильм был показан во внеконкурсной программе "Панорама" 59-го МКФ для детей и юношества, который прошел в Чехии. Кроме того, картина удостоилась специального приза жюри 14-го МКФ "В кругу семьи", который прошел в 2019 году в Ярославле (Россия).

Казахстанец снялся в диснеевском фильме "Мулан"

Лента новостей
0