Налоговая амнистия для физлиц: почти треть должников выплатила основную сумму

© Sputnik / Болат ШайхиновКредитные карты
Кредитные карты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правила списания пеней и штрафов вступают в силу в пятницу, 8 февраля, сообщили в комитете госдоходов.

АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Налоговая амнистия для физических лиц набирает обороты. На сегодня, по данным комитета госдоходов министерства финансов, сумму основного долга выплатили 27 903 налогоплательщика, что составляет примерно 31% от общего числа должников по налогам.

Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Когда проведут налоговую амнистию для физических лиц в Казахстане
Сумма выплаченной недоимки, отметили в комитете, составила 5,9 миллиарда тенге.

Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни" поручил провести налоговую амнистию для физических лиц - представителей малого и среднего бизнеса. В рамках амнистии предполагается списать пени и штрафы по налогам, если предприниматели выплатят основную сумму долга.

SMS-оповещения о налоговой задолженности внедрят до конца года – Минфин

В комитете напомнили, что в настоящее время прорабатывают критерии физических лиц и суммы задолженностей, по которым планируется провести амнистию. В ближайшее время эти критерии планируют вынести на согласование с другими заинтересованными государственными органами, отметили в комитете госдоходов.

Документ - Sputnik Казахстан
Всех плательщиков НДС обязали выписывать электронные счета-фактуры
По подсчетам комитета, под амнистию попадают 90 077 человек, представителей малого и среднего бизнеса. С пятницы, 8 февраля, вступают в действие правила списания суммы пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки. И уже после начала действия правил в комитете предполагают списание пени на сумму 1,1 миллиарда тенге и штрафов на сумму 100 миллионов тенге по тем предпринимателям, которые уже оплатили основной долг.

Должники не могут открыть счет: как Минфин сократил время проверки до 2 секунд

В комитете напомнили, что для амнистии налогоплательщикам не обязательно обращаться в налоговый органы, потому что списание пеней и штрафов будет проводиться безо всяких заявлений.

Исключение составят только те должники, которые уже получали отсрочку/рассрочку по уплате налогов, или проходят реабилитационные процедуры, отметили в комитете.

Лента новостей
0