Какие налоги нужно платить в Казахстане после продажи недвижимости

© Photo : Pixabay / geraltМонеты, недвижимость
Монеты, недвижимость - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы, которые владели жильем менее года, при продаже должны заплатить налог в размере десяти процентов от дохода, полученного от сделки.

При этом налогом облагаются сделки не только по квартирам и домам, но также продажа дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Казахстана.

Калькулятор - Sputnik Казахстан
Налоговая амнистия: сколько денег списали бизнесменам
Объектом налогообложения является доход от прироста стоимости.

Доходом от прироста стоимости при реализации такого имущества является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой его приобретения.

К примеру, гражданин приобрел квартиру в январе 2018 года за 10 миллионов тенге (свыше 26 тысяч долларов) и в сентябре того же года он продает ее за 12 миллионов тенге (32 тысячи долларов), то доходом от прироста будут два миллиона тенге (5,3 тысячи долларов).

Как закрыть ИП за три дня в Казахстане

Отметим, что прирост стоимости при продаже безвозмездно полученного имущества определяется иначе. Если владелец частного дома сам построил жилье и продает его, или дом получен в наследство, то доходом от прироста стоимости будет положительная разница между реализуемой и рыночной ценой. Это же правило работает в случае с благотворительной помощью.

Калькулятор - Sputnik Казахстан
Единый налог на имущество может появиться к 2020 году в Казахстане
Разницу между реализуемой и рыночной стоимостью прописывают в договоре, который заключают между оценщиком и налогоплательщиком. Рыночная стоимость должна быть определена физлицом не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество.

Декларацию по ИПН (форма 240.00) физлицам необходимо предоставить в срок до 31 марта года, следующего за годом, в котором получен имущественный доход. Сам налог необходимо заплатить до 10 апреля года, следующего за годом, в котором получен имущественный доход.

Назарбаев поручил провести налоговую амнистию физлиц в Казахстане

Стоит отметить, что при определении стоимости приобретения квартиры затраты на ремонт и мебель не учитываются. Гражданам, купившим квартиру путем долевого участия в жилищном строительстве, также необходимо платить налог на на доход от прироста.

Лента новостей
0