Аскар Мамин дал поручение Кабмину и попросил не медлить

© Sputnik / Владислав ВодневПремьер-министр РК Аскар Мамин
Премьер-министр РК Аскар Мамин - Sputnik Казахстан
Подписаться
В этом году завершается первый этап государственной программы "Нурлы жол" на 2015-2019 годы

АСТАНА, 5 мар — Sputnik. Глава казахстанского правительства Аскар Мамин поручил ускорить разработку следующего этапа программы "Нурлы жол" на 2020-2025 годы. Основная функция проекта – повысить качество жизни граждан, отметил он.

"Строительство новых дорог позволяет снизить транспортные издержки для бизнеса при перевозках грузов как минимум на 15%. Это в конечном итоге влияет на себестоимость и конечную цену для потребителя", — озвучил Аскар Мамин на заседании правительства во вторник.

В этом году завершается первый этап государственной программы "Нурлы жол" за 2015 -2019 годы, реализация была успешной, отметил премьер-министр.

Аскар Мамин возглавил совет директоров холдинга "Байтерек"

Аскар Мамин акцентировал внимание на том, что за четыре года реконструировали восемь тысяч километров автодорог, три тысячи километров сетей тепло- и водоснабжения. Глава Кабмина дал задание презентовать концепцию программы на 2020-2025 годы в марте.

Биография Аскара Мамина

Что такое программа "Нурлы жол"?

"Нурлы жол" – государственная программа инфраструктурного развития. Она утверждена президентом Нурсултаном Назарбаевым. Одно из направлений программы - укрепление жилищной инфраструктуры.

Какие обязанности возложены на новых вице-премьеров?

Программа повлияла на рост ВВП страны, создание новых рабочих мест, увеличение транзитных грузопотоков, появление современных и качественных автомагистралей.

В 2018 году в рамках "Нурлы жол" создали свыше 80 тысяч рабочих мест, в этом году планируется создать четыре тысячи рабочих мест.

Лента новостей
0