Рост пособий и зарплат не отразится на ценах: глава Нацбанка об инфляции

© Sputnik / Владислав ВодневЕрболат Досаев
Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коридор инфляции в Казахстане, по мнению Досаева, останется на уровне 4-6%

НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Увеличение расходов на социальную поддержку не окажет значительного воздействия на рост инфляции. Об этом на пленарном заседании сената заявил председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев.

Женщина с детьми - Sputnik Казахстан
Правительство Казахстана скорректировало бюджет: сколько потратят на соцподдержку
По его словам, государственный финрегулятор продолжит проведение политики инфляционного таргетирования. При этом уровень инфляции предполагается сохранить в коридоре 4-6%.

"Годовая инфляция в марте снизилась до 4,8% по сравнению с 5,3% на конец предыдущего года. Увеличение расходов в связи с выделением дополнительных средств на социальную поддержку не окажет значительного воздействия на ускорение инфляционных процессов. Согласно нашим прогнозам, инфляция по итогам текущего года сохранится в пределах целевого коридора", - пообещал на заседании палаты глава Нацбанка.

Нацбанк не намерен отказываться от плавающего курса тенге

Досаев уточнил, что размер ставки будет варьироваться в зависимости от размеров фактической и ожидаемой инфляции в стране, внешних факторов, определяющих состояние платежного баланса, а также с учетом необходимости поддержки экономического развития.

POS-терминал - Sputnik Казахстан
Депутаты просят Нацбанк снизить комиссию за безналичную оплату
По данным на четвертое марта, базовая ставка сохранена на уровне 9,25%. В дальнейшем Нацбанк намерен продолжать политику в отношении базовой ставки, направленную на баланс между достижением целевых ориентиров по инфляции и поддержанием темпов роста экономики.

Касательно ситуации на валютном рынке глава Нацбанка заявил, что ситуация остается стабильной. Курс тенге с начала текущего года по второе апреля укрепился на 1,2%.

Глава Нацбанка пообещал повысить предсказуемость курса тенге

"Обменный курс складывается в зависимости от ситуации с платежным балансом, то есть под влиянием баланса притоков и оттоков иностранной валюты на рынок страны. Это позволяет минимизировать внешние шоки и поддерживать показатели конкурентоспособности нашей экономики", - уточнил он.

По состоянию на первое марта золотовалютные резервы Нацбанка составили 29,2 миллиарда долларов, активы Национального фонда – 59 миллиардов долларов, общие международные резервы составили 88,2 миллиарда долларов.

Расходы социальной сферы на этот год запланированы в объеме 4,7 триллиона тенге, что составляет свыше 40% от общего объема расходов бюджета.

Лента новостей
0