Странам ЕАЭС рекомендовано наращивать расчеты в нацвалютах и уходить от доллара

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дедолларизация в ЕАЭС должна стать реакцией на непредсказуемость экономической политики США, считает замглавы российского МИД Григорий Карасин.

НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо наращивать взаимные расчеты в национальных валютах и отказываться от доллара. Такое мнение на международной конференции в столице Казахстана выразил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Казахстан
Назарбаев: ЕАЭС станет открытым экономическим сообществом
По его словам, в современных условиях нелегитимного расширения политизированных ограничительных практик, в том числе в области международных финансов, возрастает необходимость дальнейшего наращивания взаимных расчетов в национальных валютах и сопряжения платежных систем.

"Уход от привязки к доллару мы рассматриваем в качестве объективной реакции на снижение предсказуемости экономической политики США и злоупотребления положением эмитента общемировой валюты", - заявил представитель внешнеполитического ведомства РФ.

Он отметил, что расширение практики использования национальных валют при осуществлении взаиморасчетов позволит также повысить защищенность платежных систем ЕАЭС от негативного влияния внешних факторов и безопасность трансграничных операций.

Участники международной конференции От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы - Sputnik Казахстан
Ректор ЕНУ предложил создать программу "Лев Гумилев" в вузах ЕАЭС
Кроме этого, Карасин выразил мнение, что сопряжение платежных систем стран-участниц ЕАЭС поможет развитию собственного платежного пространства ЕАЭС на основе формирования новой расчетной инфраструктуры с использованием современных финансовых технологий.

"При этом важно создавать условия, в которых дедолларизация на пространстве ЕАЭС будет выгодна нашим деловым партнерам", - подчеркнул замглавы российского МИД.

Кроме этого, Карасин в своем выступлении сообщил, что вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию позволит эффективнее продвигать и защищать интересы стран-участниц ЕАЭС.

В Фонде Первого Президента Казахстана проходит Международная конференция "От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы Нурсултана Назарбаева". В мероприятии приняли участие более 300 экспертов стран евразийского содружества.

Лента новостей
0