Премьер Казахстана будет лично контролировать привлечение инвестиций

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первое заседание Координационного совета пройдет в мае

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин возглавит Координационный совет по вопросам привлечения инвестиций при МФЦА (Международный финансовый центр Астана - Sputnik). Первое заседание состоится в мае, встречи совета будут проходить еженедельно. Об этом стало известно на заседании правительства Казахстана в понедельник.

Иск в суд МФЦА можно будет подавать онлайн из любой точки мира

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин отметил, что для обеспечения роста экономики ключевым условием является вопрос привлечения инвестиций.

"В этом вопросе имеется значительная конкуренция не только на мировом уровне, но и в нашем регионе. Поэтому нужно постоянно работать над улучшением деловой сферы и бизнес-климата. Отдельно отмечу, что Елбасы поставлена задача по обеспечению устойчивого развития экономики, что потребует от нас увеличения в среднесрочный период объема инвестиций в основной капитал до уровня 25%", - отметил он.

Поэтому привлечение прямых инвестиций является особо важной задачей. По мнению главы правительства, основным драйвером должны стать прямые иностранные инвестиции.

Глава Евразийского банка развития заявил, что банк готов переехать в МФЦА "завтра или вчера" 

Также он заявил о необходимости организовать конкретную работу по привлечению новой волны инвестиций в экономику страны. 

"Все ответственные решения по вопросам привлечения инвестиций теперь будут вноситься на рассмотрение Координационного совета. Первое заседание совета проведем в мае. Заседание Координационного совета со следующего месяца будет проводиться систематично и еженедельно", - поручил Мамин.

Кроме того, на площадке МФЦА будет создана единая экосистема по работе с инвесторами.

Работу с инвестициями в Казахстане передадут в МФЦА: Келимбетов объясняет, почему

"В эту систему войдут все институты развития и будут работать по принципу одного окна. МФЦА должен стать региональным центром инвестиций", - подчеркнул глава правительства.

Глава правительства отметил проводимую регионами масштабную работу по привлечению инвестиций.

"Все инвестпроекты реализуются на местах, большая часть услуг инвесторам оказываются там же. Важно, чтобы акиматы активно проводили эту работу с инвесторами", - дал поручение Мамин.

В завершение премьер-министр указал, что привлечение иностранных инвестиций обеспечит устойчивое развитие экономики, даст основу для создания новых рабочих мест и решения социального вопроса.

"Мы определили задачи и поручения, поэтому необходимо осуществить соответствующие мероприятия, для этого созданы все условия. Алихан Асханович (Смаилов, первый вице-премьер, министр финансов – Sputnik) держите вопросы на контроле", - обратился он к Смаилову.

Почему Казахстан пересматривает методы работы с инвестициями?

Выступая с докладом, первый вице-премьер Алихан Смаилов отметил, что в России уровень инвестиций в основной капитал составляет 21%. В то же время в Казахстане этот показатель менее 15%.

"В Казахстане в январе был создан фонд прямых инвестиций с капиталом 1 миллиард долларов. В Казахстане, несмотря на рост притока валовых инвестиций, объем чистых инвестиций упал более чем в два раза, составив 3,8 миллиарда долларов в прошлом году", – указал глава Минфина.

Он отметил, что прямые инвестиции в несырьевые сектора экономики Казахстана составляют всего лишь треть от общего объема.

Премьер расставил инвестиционные приоритеты перед регионами

"Поэтому для нас особенно отважно выстроить новые эффективные механизмы для привлечения качественных инвестиций. Возникла необходимость серьезно пересмотреть инфраструктуру в этой сфере", - подчеркнул Смаилов.

После детального анализа существующие методы были признаны неэффективными.

Посол призвал российские банки финансировать проекты в Казахстане

"Формированием инвестклимата занимаются министерства, нацкомпании, акиматы и другие. Но все они действуют разобщенно. Не используются уникальные для нашего региона инструменты, созданные в МФЦА. Нет достаточного количества привлекательных проектов, оформленных и представленных в понятном для мирового инвестсообщества формате. Работа по продвижению инвестиционного имиджа страны за рубежом еще далека от должного уровня", - перечислил министр.

По мнению главы ведомства, системные недочеты необходимо решать кардинальным пересмотром существующей архитектуры по привлечению инвестиций.

"Краеугольным камнем новой архитектуры будет Координационный совет по вопросам привлечения инвестиций под председательством премьер-министра Казахстана. За ним на законодательном уровне будут закреплены полномочия по предоставлению особых условий реализации стратегических инвестиционных проектов", - пояснил первый вице-премьер.

Доллары - Sputnik Казахстан
Astana Hub хочет привлечь свыше 180 миллионов долларов инвестиций
В состав совета войдут первый заместитель главы правительства Казахстана Алихан Смаилов, заместитель премьер-министра по вопросам инфраструктурного развития Женис Касымбек, первые руководители ключевых министерств, Национального банка, МФЦА, национальных управляющих холдингов, нацкомпаний, НПП "Атамекен", а также председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда, заместитель генерального прокурора, заместитель председателя КНБ.

Нацбанк Казахстана неожиданно снизил базовую ставку

МФЦА будет определен единым центром по координации работы по привлечению инвестиций и продвижению инвестиционного имиджа Республики Казахстан. Он станет Региональным инвестиционным хабом.

АО "Kazakh Invest" будет передан в доверительное управление администрации МФЦА.

Лента новостей
0