Медведев заявил о возможном расширении ЕАЭС

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российский премьер-министр дал интервью одному из телеканалов

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. О возможном расширении Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассказал премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу "Россия 24" по случаю пятилетия создания ЕАЭС.

"У нас открытый союз, у нас и наблюдатели появились сейчас, может быть, и состав будет расширяться", - сказал глава правительства Российской Федерации.

В то же время Медведев подчеркнул, что заинтересованность во взаимодействии с ЕАЭС проявляют 100 стран.

В настоящее время ведутся переговоры с очень важными международными игроками — Сингапур, Израиль, Индия – и целым рядом других стран. Интерес обусловлен тем, что ЕАЭС — это единый рынок на 180 с лишним миллионов потребителей.

Юбилейный саммит: какие изменения появятся в Евразийском экономическом союзе

Соглашение о свободной торговле уже действует между ЕАЭС и Вьетнамом, подписаны документы с Ираном и Китаем. По оценке Медведева, двусторонняя торговля и торговля с третьими странами за счет возникновения союза очень выиграла.

"Плоды интеграции налицо, и я уверен, что эффект от интеграционного союза должен быть еще выше. И мы этим обязательно будем заниматься с нашими партнерами", — заключил Медведев.

Напомним, что 29 мая в Нур-Султане состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета, приуроченное к двум юбилейным датам – 25-летию идеи первого президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и 5-летию подписания договора о Евразийском экономическом союзе.

В мероприятии примут участие Елбасы Нурсултан Назарбаев, глава государства Касым-Жомарт Токаев, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Как проходит заседание ВЕЭС в Казахстане - текстовая трансляция

Президент Молдовы Игорь Додон в качестве главы государства-наблюдателя при ЕАЭС, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев принимают участие в заседании в качестве почетных гостей.

Лента новостей
0