Казахстан поднялся на 4 позиции в рейтинге конкурентоспособности экономик

© Sputnik / Владислав ВодневМатч сборных Казахстана и Беларуси на чемпионате мира по хоккею первого дивизиона
Матч сборных Казахстана и Беларуси на чемпионате мира по хоккею первого дивизиона - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соединенные Штаты Америки спустились с первой строчки на третью, уступив Сингапуру и Гонконгу

НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Казахстан поднялся на четыре строчки в рейтинге самых конкурентоспособных экономик мира. Страна расположилась на 34-м месте.

Рейтинг самых конкурентоспособных экономик мира составил швейцарский Международный институт развития менеджмента (IMD) в Лозанне. Эксперты учитывали такие статистические данные, как безработица, уровень ВВП, расходы государства на здравоохранение и образование, а также данные исследований общественного мнения по вопросам социальной сплоченности, глобализации и коррупции.

Медведев рассказал, как повысить конкурентоспособность экономик стран ЕАЭС

Казахстан за год поднялся на четыре позиции - с 38-го места на 34-е. В рейтинг вошли 63 страны. Россия в листе разместилась на 45-м месте.

Астана. Виды города. Композиция Волк на бульваре Нуржол. Байтерек - Sputnik Казахстан
В рейтинге самых безопасных стран мира Казахстан обошел Россию и США
Первое место занял Сингапур, следом – Гонконг, США, Швейцария и Объединенные Арабские Эмираты.

Сингапур стал лидером впервые с 2010 года. Подъем обусловлен развитой технологической инфраструктурой, наличием квалифицированной рабочей силы, благоприятными иммиграционными законами, отмечают составители рейтинга. Гонконг удерживается на второй позиции благодаря благоприятной налоговой политике.

На каком месте Казахстан в рейтинге хороших стран

Соединенные Штаты опустились с первого места на третье, так как доверие в первой волне налоговой политики президента Дональда Трампа падает, отмечают составители списка.

"Конкурентоспособность крупнейшей экономики мира пострадала от роста цен на топливо, снижения экспорта высокотехнологичных товаров и колебаний стоимости доллара", - указано в пресс-релизе IMD.

В прошлом году Казахстан сохранил 59-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности, который опубликовал Всемирный экономический форум.

Лента новостей
0