Токаев акимам: ведете себя как руководители княжеств

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства призвал руководителей регионов вести себя скромнее с инвесторами и читать книгу экс-премьера Сингапура.

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Токаев раскритиковал работу акимов по привлечению инвестиций в экономику Казахстана.

"Стабильная макроэкономическая среда – это ключевой элемент экономической политики. В текущем году наблюдается снижение притока прямых иностранных инвестиций на 11,5%. Показатель тревожный, прямо скажем", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

С точки зрения привлечения инвестиций Казахстан ждет большая конкуренция в регионе, продолжил он.

"Все остальное – разговоры, все от лукавого. Инвестиции должны привлекаться. Я обращаюсь к акимам, вы должны заниматься привлечением инвестиций. Иногда я смотрю по телевидению, вы садитесь во главе стола. Рассаживаете инвесторов на расстоянии двух-трех – четырех метров. Ведете себя как руководители княжеств, как будто не вы заинтересованы в привлечении инвестиции, а они", - сказал глава страны.

Он посоветовал акимам почитать книгу Ли Куан Ю "Из третьего мира - в первый". Автор, как отметил Токаев, рассказывает, что, будучи премьер-министром Сингапура, выезжал в США и другие государства и уговаривал инвесторов.

Токаев рассказал о планах правительства по продаже земель

"Вы должны работать именно так, а не изображать крупных начальников. Это вам не к лицу. Вы очень плохо смотритесь по телевидению в этом плане", - отметил Токаев.

Он предупредил, что работа акимов будет оцениваться по привлечению инвесторов в экономику.

Чиновников будут садить за рейдерство и незаконные поборы в Казахстане

Глава государства обратил внимание на то, что в мире политическая и экономическая конъюнктура складываются не столь благоприятно. Но это не значит, что Казахстан должен быть аутсайдером, отметил Токаев.

Расширенное заседание правительства под председательством Касым-Жомарт Токаева проходит в понедельник. Глава страны дал ряд поручений кабинету министров.

Лента новостей
0