Авиаперевозки пассажиров в Казахстане сократились на 3%

© Sputnik / Абзал КалиевМеждународный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Доходы авиакомпаний от перевозки пассажиров выросли до 432 миллионов долларов, от перевозки грузов и багажа — до 10 миллионов долларов

НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. Авиаперевозки пассажиров сократились более чем на 3% за первое полугодие в Казахстане, передает мониторинговое агентство Energyprom. При этом, по их данным, общий пассажиропоток вырос.

За шесть месяцев текущего года авиаперевозки пассажиров составили 3,65 миллиона человек (в прошлом году – 3,76 миллиона).

"Показатель сократился более чем на 3%. Для сравнения: совокупные пассажирские перевозки всеми видами транспорта выросли на 2,7%", - говорится в сообщении.

Может ли ситуацию изменить лоукостер

Компания FlyArystan сообщала, что авиапарк к 2022 году может увеличиться до 15 воздушных судов. За два месяца лоукостер перевез 127 тысяч пассажиров, 70 тысяч из которых - в июне.

"Больше всего пассажиров было перевезено по маршруту Алматы — Нур-Султан — Алматы: 40 тысяч человек, или 33% от общего количества перевезенных пассажиров", - отметили в мониторинговом агентстве.

FlyArystan: как найти дешевый билет

По маршрутам из Алматы в Уральск, Караганду и Тараз было перевезено не менее 20 тысяч пассажиров по каждому направлению, а в Павлодар и Шымкент — десять тысяч пассажиров.

"Общее количество проданных билетов к сегодняшнему дню перевалило за 220 тысяч. 40% билетов приобретены пассажирами на будущие перелеты, вплоть до 26 октября текущего года", - добавили эксперты.

В компании уточняют, что минимальные тарифы доступны на перелеты в сентябре.

Перевозка грузов и багажа

Сообщается, что перевозки грузов и багажа за первое полугодие увеличились до 12,16 тысячи тонн.

В апреле парламент одобрил поправки в законопроект о транспорте, предусматривающие то, что устанавливать стоимость перевозки багажа будут сами авиаперевозчики.

Аэропорт Нур-Султана получит новый код

Министр индустрии и инфраструктурного развития вернул бесплатный провоз 20 килограммов багажа в самолетах (лоукостеры нормы бесплатного провоза устанавливают сами).

Общий вес ручной клади, вносимой в салон воздушного судна, и его предельные габариты устанавливаются перевозчиком.

"Доходы от перевозки пассажиров воздушным транспортом по итогам первого полугодия текущего года составили 166,2 миллиарда тенге (432 миллиона долларов - Sputnik), против всего 142,4 миллиарда тенге годом ранее (370 миллионов долларов)", - сообщают в мониторинговом агентстве.

Что разрешено и запрещено провозить в ручной клади

Доходы от перевозки грузов и багажа также выросли и достигли 3,91 миллиарда тенге, или 10 миллионов долларов (в первом полугодии прошлого года – 3,13 миллиарда тенге, или 8 миллионов долларов).

Лента новостей
0