Курс доллара взлетел в обменниках Алматы до 390,3 тенге

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДоллары США, иллюстративное фото
Доллары США, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как реагируют на изменение курса обменники в разных городах Казахстана, читайте в материале Sputnik

НУР-СУЛТАН, 7 авг — Sputnik. Обменные пункты в Казахстане по-разному отреагировали на изменение курса нацвалюты к доллару, а также на опубликованный Национальным банком проект постановления, согласно которому в стране планируется изменить правила работы обменников.

На 7 августа Национальный банк Республики Казахстан установил официальном сайте курс 386,94 тенге за доллар. Курс определяется по итогам дневной сессии торгов предыдущего дня на Казахстанской фондовой бирже (KASE).

Кто взбудоражил казахстанцев ложной рассылкой о дефиците валюты

Основной доход обменного пункта — это спред (spread), то есть разница между ценой покупки валюты и стоимостью ее продажи. С 2016 года эта разница может составлять 6 тенге. Обменный пункт выставляет самостоятельно курс с учетом текущего спроса и предложения.

Согласно информации на сайте kurs.kz самый "дорогой" доллар можно купить в обменниках в Алматы: 390,3 тенге. В то же время у населения пункты обмена валюты готовы купить "американца" за 388,8 тенге.

В Нур-Султане обменный курс установлен на уровне 388,3-389 тенге за доллар.

В Шымкенте - 387,8-388,7 тенге за доллар.

Обмен валюты усложнят в Казахстане - что изменится

Нацбанк ужесточает работу обменных пунктов

В недавно опубликованном на сайте "Открытые НПА" проекте постановления правления Национального банка "Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан" содержится несколько пунктов, которые могут значительно осложнить работу обменных пунктов.

Так, например, в пункте 33-2 предлагается установить режим работы обменника в пределах времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут. Пункт 51 обязывает кассира при каждой обменной операции требовать у клиента документ, удостоверяющий личность, и вносить данные клиента реестр.

Нацбанк опроверг слухи о введении алтына и обесценивании тенге

Пункт 8 определят минимальный размер уставного капитала уполномоченной организации в размере 100 миллионов тенге. А пункт 33-1 уточняет, что обменщик обязан держать на своих счетах не менее 20% от суммы уставного капитала.

Документ доступен для обсуждения до 16 августа 2019 года.

Лента новостей
0