Рост ВВП Казахстана ускорился до 4,2%

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание правительства
Заседание правительства - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению министра нацэкономики, одной из причин стало развитие промышленности и сферы услуг в стране

НУР-СУЛТАН, 13 авг - Sputnik. Рост ВВП Казахстана ускорился до 4,2% по итогам семи месяцев 2019 года. В январе-июне он составлял 4,1%.

Мамин рассказал премьерам ЕАЭС, как обеспечить прирост ВВП

Динамика обеспечена ускорением в промышленности, строительстве и сфере услуг, а также устойчивыми темпами в сельском хозяйстве и инвестиций в основной капитал, сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Руслан Даленов.

"Уровень инфляции в годовом выражении составил 5,4%. Это в пределах коридора инфляции 4-6%. Динамика инвестиций опережает темпы роста ВВП. Рост составил 11,3%", - сказал он на заседании правительства.

Темпы экономического роста в Казахстане стабилизировались - ЕАБР

Выросли инвестиции в сельском хозяйстве (на 61,4%), строительстве (на 46,3%), торговле (на 23,0%) и промышленности (на 18,9%), добавил он.

Промышленное производство 

Промышленное производство в январе-июле выросло на 2,7%, отметил министр. Это, с его слов, было обеспечено за счет роста обрабатывающей промышленности (3,2%).

В Казахстане подсчитали эффект от цифровизации экономики

"Сократился спад добычи нефти до 1,3% и угля до 2,7%", - добавил Даленов. 

Внешняя торговля 

За январь – июнь внешнеторговый оборот увеличился на 1,7% до 45,6 миллиарда долларов. Объемы экспорта составили 28,6 миллиарда долларов. Импорт составил 17,1 миллиона долларов.

Казахстанцы стали больше тратить на сервис и помогли росту ВВП

 Центральным и местным исполнительным органам нужно обеспечить рост основных экономических показателей, контроль инвестиционных проектов, максимально отработать сезон строительных и сельскохозяйственных работ и усилить контроль инфляции, заключил глава ведомства.

Лента новостей
0