В Казахстане обещали навести порядок с ценами на авиабилеты

CC0 / / Небо, самолет, девушка
Небо, самолет, девушка - Sputnik Казахстан
Подписаться
В правительстве объяснили, что является причиной высоких цен на авиабилеты в Казахстане.

НУР-СУЛТАН, 3 сен - Sputnik. Лоукостер Fly Arystan до конца года намерен увеличить количество выполняемых рейсов в день в два раза, заявил заместитель премьер-министра Женис Касымбек.

Касымбек отметил, что в стране наблюдается нехватка воздушных судов для удовлетворения спроса, поэтому цены на авиабилеты высокие.

"Основной проблемой высокой стоимости билетов являются дефицит провозных емкостей и нехватка воздушных судов для удовлетворения имеющегося спроса. В целях снижения стоимости тарифа в мае текущего года был запущен первый отечественный низкобюджетный перевозчик Fly Arystan, который до конца года планирует двойное увеличение количества выполняемых рейсов в день - с 14 до 28 частот", - сказал он на заседании правительства.

Дорогие авиабилеты мешают развитию туризма в Казахстане

Министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр в кулуарах отметил, что будет решаться вопрос с высокими ценами на авиабилеты в праздники.

"Нужно навести порядок, прежде всего, в регулировании цен на пиковые даты. Когда авиакомпании, пользуясь динамическим ценообразованием, существенно завышают цены в выходные и праздничные дни. Эту работу мы с авиакомпаниями проводим, думаю, что этот вопрос отрегулируем", - прокомментировал Скляр.

Как найти дешевые авиабилеты: секреты бюджетного отдыха

Цены на билеты формируются, исходя из авиационного сбора аэропорта, стоимости авиатоплива, самого воздушного судна, продолжил он.

"Мировая практика показывает, что необходимо планировать свою поездку заранее. Тогда цена будет ниже, чем когда мы покупаем за несколько дней или в день", - добавил Скляр.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе послания народу 2 сентября возмутился дороговизной авиабилетов.

FlyArystan объяснил, почему "дешевые" билеты оказались дорогими

"Почему авиабилеты основного авиаперевозчика по наиболее востребованным маршрутам гораздо дороже, порой до 30%, чем в Европе?!" – высказался он.

Ранее FlyArystan (дочерняя компания Air Astana) сообщала, что авиапарк к 2022 году может увеличиться до 15 воздушных судов.

Лента новостей
0