Транспорт и логистика станут основным доходом в будущем - Токаев

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЦистерны, архивное фото
Цистерны, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новые возможности развития индустрии и бизнеса от участия в российских и китайских проектах назвал казахстанский президент

НУР-СУЛТАН, 3 окт — Sputnik. Основой экономики государств в ближайшем будущем станут транспорт и логистика, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Об этом он заявил, выступая на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

"В целом, в современном мире добыча и продажа ресурсов занимает видное место, но в ближайшее время, по доходам, возможно, могут выйти транспорт и логистика. Именно они будут обеспечивать процветание государств, потому что будут содействовать развитию промышленности, индустрии и самое главное – малого и среднего бизнеса", - сказал Токаев, отвечая на вопрос модератора, профессора Виталия Наумкина.

Токаев подчеркнул, что Казахстан будет наращивать усилия с целью участия данных проектов.

Президент Казахстана озвучил новые задачи для ЕАЭС

"Что касается ЕАЭС – это очень важное интеграционное объединение, которое сопрягается естественным образом с концепцией Нового шелкового пути", - указал Токаев.

Президент рассказал, как Казахстану удается одновременно участвовать в проектах, которые продвигают и Россия и Китай и гармонизировать отношения с этими двумя крупными странами.

Токаев обеспокоен снижением товарооборота внутри ЕАЭС

"Это вполне естественно. Казахстан расположен между двумя крупнейшими государствами. С Китаем протяженность границы 1700 километров. С Россией у нас самая протяженная сухопутная граница в мире. И поэтому, говоря о нашей инфраструктурной программе и китайском мегапроекте "Один путь - Один пояс", а также о Российской Федерации, которая развивает собственные программы, я думаю, что можно говорить не только о гармонизации, но и о синергии указанных проектов", - отметил президент Казахстана.

Он подчеркнул, что все это выгодно для Казахстана, поскольку без участия республики китайский мегапроект Нового шелкового пути нереализуем.

"И вовсе не случайно, что председатель КНР Си Цзиньпин впервые обнародовал концепцию именно в Казахстане в 2013 году. Мы считаем, что эта концепция, в случае ее сопряжения и последующей синергии, абсолютно выгодна для нашей страны", - указал Токаев.

Как Токаев помог растопить лед между Китаем и СССР

В 2018 году в бюджет дополнительно поступило 3 миллиарда долларов и Казахстан рассчитывает на увеличение доходов от участия в данном мегапроекте.

Напомним, что главная тема обсуждения международного дискуссионного клуба "Валдай" - роль Востока в мировом политическом устройстве.

Наряду с главами России и Казахстана в ходе пленарной сессии выступят президент Азербайджана Ильхам Алиев, Король Иордании Абдалла II и президент Филиппин Родриго Дутерте.

Участие в работе клуба "Валдай" в этом году принимают более 140 экспертов из 37 стран мира.

Лента новостей
0