Ювелирные изделия станут дешевле: в ЕАЭС договорились о новых стандартах

CC0 / / Золотые украшения
Золотые украшения - Sputnik Казахстан
Подписаться
Страны-участницы ЕАЭС договорились о взаимном признании пробирных клейм ювелирных изделий, что поможет развитию рынка

МОСКВА, 28 окт — Sputnik. Благодаря соглашениям стран евразийской "пятерки" по ювелирной продукции, золото и драгоценные камни в рознице внутри объединения могут подешеветь. А для продажи за пределами Союза будет сформирован ювелирный бренд ЕАЭС.

Соглашения, подписанные в рамках Евразийского межправительственного совета, существенно изменят внутренний рынок ювелирных изделий. Члены ЕАЭС договорились о взаимном признании пробирных клейм ювелирных изделий, произведенных на территории объединения.

"Хочу отметить соглашение "Об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС", которое снимает существующие ограничения на внутреннем рынке ювелирных изделий Союза. Важным является и план мероприятий по продвижению ювелирной продукции государств-членов ЕАЭС на рынке третьих стран", - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, который принимал участие в заседании в качестве председателя межправсовета Евразийского экономического союза.

В "цифровой" оправе: как будет развиваться промышленность в ЕАЭС

До сих пор в пяти странах-участницах ЕАЭС существовали разные системы государственного контроля за апробированием и клеймением ювелирных изделий. В Кыргызстане, Беларуси и России этим занимались министерства финансов, а в Казахстане и Армении - частные организации. Правовое регулирование этой сферы также значительно отличалось: в одних странах за подделку ювелирных украшений можно было угодить в тюрьму, а в других отделаться административным штрафом.

Предпринимателям из одних стран ЕАЭС при продаже изделий в других государствах Союза приходилось повторно ставить пробирные клейма. По разным оценкам, это увеличивало издержки на 2%. Теперь с контрафактом будут бороться активнее, ответственность за подделку изделий везде станет строже, а сама продукция должна подешеветь.

Новое соглашение ЕАЭС и Ирана: чем это выгодно для Казахстана

Под единым брендом

"Мы начинаем запуск новой концепции по формированию евразийских брендов. Мы подписали соглашение по осуществлению операций с драгоценными камнями и драгоценными металлами, а также мероприятия по формированию ювелирного бренда. Это первый шаг по формированию евразийского бренда. И мы начинаем именно с ювелирной отрасли, поскольку здесь есть огромный потенциал у всех наших пяти стран, и совместные усилия помогут нам с тем, чтобы наши ювелирные предприятия могли продавать свою продукцию на рынках третьих стран", - пояснил председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Премьер Казахстана назвал актуальную для ЕАЭС проблему

В данный момент доля всех стран ЕАЭС на мировом ювелирном рынке менее одного процента. С подписанием соглашения в ЕЭК рассчитывают, что за несколько лет объем экспорта ювелирных изделий единого евразийского бренда увеличится до 1,3 миллиарда долларов.

Этому будут способствовать возможности всех стран евразийской "пятерки": Россия обеспечивает 30% мировой добычи алмазов, Казахстан успешно очищает драгметаллы от примесей, Кыргызстан активно принимает для переработки сырье из третьих стран, Беларусь имеет хорошие производственные мощности, а Армения славится школой огранки. Все вместе это помогло бы создать евразийский бренд, который позволил бы позиционировать ЕАЭС в мировом масштабе, уверен Тигран Саркисян.

Премьер Казахстана Мамин предложил отменить роуминг в ЕАЭС

Лента новостей
0