Размеры трех социальных выплат повысят на 30% в Казахстане с 2020 года

© Sputnik / Абзал КалиевВиды Нур-Султана зимой
Виды Нур-Султана зимой - Sputnik Казахстан
Подписаться
В верхней палате парламента приняли закон, который усиливает поддержку получателей трех социальных выплат

НУР-СУЛТАН, 12 дек — Sputnik. В Казахстане на 30% будут повышены размеры социальных выплат по утрате трудоспособности, потере кормильца и по потере работы. Соответствующий закон об обязательном социальном страховании депутаты сената приняли на пленарном заседании, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Принятый документ позволит усилить взаимосвязь между трудовым стажем и размерами выплат в системе обязательного социального страхования. При этом улучшенный механизм исчисления соцвыплат по потере работы приведет к увеличению числа получателей.

В частности, будет пересмотрен коэффициент стажа участия в системе для получателей, чей стаж превышает пять лет. Этот стаж применяется при определении размера трех видов социальных выплат.

Выплата соцпомощи привела к дефициту доярок в селах Казахстана

Сейчас максимальная величина данного коэффициента составляет 1% для граждан со стажем участия от пяти лет и выше. Согласно новеллам закона за каждый полный год сверх пяти лет стажа участия в системе коэффициент будет повышаться на 2%.

Также для повышения уровня социальной защищенности людей с инвалидностью предлагается определять размер социальных выплат по утрате трудоспособности, исходя из фактически установленной медико-социальной экспертизой степени утраты трудоспособности (от 30% до 100%).

В Казахстане ветеранам ВОВ уравняют выплаты независимо от региона

Кроме того, для повышения социальной защищенности семей, оставшихся без кормильца, предлагается увеличить размеры социальных выплат путем повышения коэффициентов количества иждивенцев.

Коэффициент замещения дохода будет повышен с 30% до 40% для получателей социальных выплат по потере работы, а также предусматривается увеличение продолжительности социальной выплаты с 4 до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе.

Кому повысят социальные выплаты и пособия в 2020 году

Лента новостей
0