Малоимущие казахстанцы получат по 50 тысяч тенге от фонда Birgemiz

© Sputnik / Тимур БатыршинСнег в Алматы
Снег в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
На начальном этапе финансовую поддержку получат более 150 тысяч наиболее нуждающихся казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. Свыше 150 тысяч особо нуждающихся казахстанцев получат по 50 тысяч тенге (111 долларов) от общественного фонда Birgemiz, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы партии Nur Otan, на заседании попечительского совета Birgemiz было принято решение поддержать нуждающихся в условиях борьбы с коронавирусом. В фонде также отметили, что количество заявок на получение материальной помощи из регионов значительно увеличилось. Количество обратившихся за помощью на онлайн-ресурсы партии удвоилось.

"Средства фонда направляются на адресную поддержку простых казахстанцев. Это обеспечит персонализацию получаемой помощи. Фонд перечислит по 50 тысяч тенге наиболее нуждающимся социально уязвимым слоям населения. На первом этапе финансовую поддержку получат более 150 тысяч наиболее нуждающихся граждан на 7,6 миллиарда тенге", - сообщил председатель попечительского совета, первый зампред партии Nur Otan Бауыржан Байбек.

Как казахстанцам получить отсрочку по кредитам

Материальная помощь будет оказана путем безналичного перечисления денег через банки на карточный или текущий счет физического лица. Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы при перечислении материальной помощи комиссия не взималась, а средства не удерживались в счет погашения долгов по кредитам, если таковые имеются у граждан.

Получателям материальной помощи не нужно будет никуда ходить и писать заявления. В ближайшие дни указанные средства будут перечислены в региональные фонды, а далее напрямую на счета людей.

Насколько повысят пенсии и пособия, пояснили в Минтруда

Кто получит 50 тысяч тенге

Министерством труда и социальной защиты утверждены семь категорий получателей, по которым акимами были предоставлены списки получателей. Среди них: малообеспеченные, многодетные семьи из числа неполучателей АСП, нуждающиеся инвалиды, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, пенсионеры по возрасту, получающие минимальную пенсию и входящие в список социально уязвимых слоев населения, дети-сироты (круглые сироты и дети, потерявшие одного из кормильцев), участники Великой Отечественной войны и инвалиды, приравненные к ним, труженики тыла.

При этом помощь будет оказана только нуждающимся из этих семи категорий. Списки получателей предоставили региональные акиматы 23 городов Казахстана.

В соцсетях раскритиковали отсрочку кредита от Kaspi: ответ банка

Кроме этого, 100 миллионов тенге фонд направит на материальную поддержку порядка двух тысяч тысяч медицинских работников Нур-Султана и Алматы, задействованных в противоэпидемических мероприятиях.

Списки медработников, которые получат единовременную выплату в размере 50 тысяч тенге, определят акиматы.

По состоянию на 3 апреля в фонд Birgemiz поступило свыше 13,2 миллиарда тенге (29,5 миллионов долларов).

Лента новостей
0