Соцпособие 42 500 тенге: почему деньги не поступили на счет

© Photo : pixabay/Andrew KhoroshavinКошелек
Кошелек - Sputnik Казахстан
Подписаться
Что делать, если пришло SMS, а деньги так и не поступили, рассказали в Минтруда и соцзащиты населения

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. Если пришло сообщение о начислении денег, а на счете их нет, следует обратиться в банк. Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев. 

"Мне поступает много сообщений, что назначено, но деньги до сих пор не получены. Выплата означает, что деньги направлены в банк на счет получателя. Если они вам до сих пор не поступили, а вам пришло смс, необходимо уточнить этот момент в банках", - пояснил Мукушев.

По данным Минтруда, в настоящее время осуществлено 615 996 назначений, то есть деньги переведены в банк. Цифра выросла в два раза за ночь.

"Все силы и ресурсы мы направили на ускорение назначений выплат по потере дохода в связи с ЧП. Хочу поблагодарить всех, кто сейчас вплотную занимается этим вопросом: ИТ-специалистов, сотрудников акиматов, Правительства для граждан, ГФСС и ЦРТР (Центр развития трудовых ресурсов)", - написал Мукушев.

Размер ЕСП не изменился после повышения МРП

Что тормозит рассмотрение заявок

На скорость обработки заявок влияют ошибки заявителей, а также попытки сжульничать при подаче заявления.

"Хочу рассказать о том, с какими сложностями мы сталкиваемся при обработке заявок. Большое количество повторных заявок. В заявках указаны чужие IBAN, которые не соответствуют ИИН заявителя. В поле для IBAN указаны номера банковских карточек (при подаче через Telegram нужно указывать номер счета, а не номер карты)", - рассказал вице-министр.

Также граждане пытались подать заявки от имени умерших граждан и выехавших на постоянное место жительства в другие страны.

"Мы понимаем, что время сложное и ожидание дается тяжело. Мы очень стараемся ускорить процесс. Поэтому снова прошу проявить терпение и понимание", - заключил Мукушев.

Соцвыплата 42 500 тенге: когда поступят деньги на счет

Выплата 42 500 тенге

На выплату 42 500 тенге могут претендовать семь категорий граждан:

1. Работники субъектов малого и среднего бизнеса, отправленные в отпуск из-за ЧП без сохранения заработной платы.

2. Работники субъектов крупного предпринимательства, работающие в населенных пунктах, где введен карантин, и отправленные из-за этого в отпуск без сохранения заработной платы.

3. Лишившиеся дохода индивидуальные предприниматели, не использующие наемный труд.

4. Лица, занимающиеся частной практикой.

5. Плательщики единого совокупного платежа (ЕСП) – физлица.

6. Физлица, получающие доходы по договорам ГПХ, с оплаченными обязательными пенсионными взносами (ОПВ), потерявшие доход из-за ЧП.

7. Работники некоммерческих юрлиц (кроме государственных), находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы.

Заявки можно оформить на сайте eGov, через портал 42500.enbek.kz или с помощью Telegram-бота.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности опубликовало список ссылок на официальные боты и рекомендовало казахстанцам переходить только по ним, чтобы не стать жертвой мошенников.

Правильный список Telegram-ботов для 42 500 тенге

Напомним, что заявки рассматриваются в среднем в течение трех дней с даты подачи заявления.

Лента новостей
0