Ученые разрабатывают "прицельный" способ борьбы с раком

© Fotolia / CapifruttaУченый с микроскопом
Ученый с микроскопом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Согласно исследованиям ученых, рост раковой опухоли начинается с одной клетки, и выявление и воздействие на нее может замедлить прогресc недуга.

АСТАНА, 5 фев — Sputnik. Ученые из Салфордского университета (Великобритания) установили, что развитие онкологического заболевания начинается с раковых стволовых клеток, которые должны стать основными целями терапии, сообщается в статье, опубликованной на сайте TheConversation.

Знак о запрете курения - Sputnik Казахстан
Назван самый лучший способ предотвратить рак
Ученые отмечают, что в настоящее время разные виды рака лечатся по старому методу "вырезать, прижечь и отравить" и нацелены на объемные злокачественные образования. Однако, по их убеждению, необходимо разрабатывать лекарства, которые нацелены на борьбу с "клетками происхождения" – раковыми стволовыми клетками, с которых начинается болезнь.

Швейцарские ученые придумали, как не допускать развития метастазов

Эксперименты на раковых клетках, полученных из опухоли молочной железы, показали, что стволовые клетки, у которых всего 0,2% популяции раковых клеток, имеют особые характеристики. Они генерируют огромное количество энергии и быстро размножаются.

Анита Рай Уорд с Жаннур и ее сестрой Балжан в Алматы, июнь 2018 года - Sputnik Казахстан
Удивительное путешествие онкобольной бабушки из Новой Зеландии в Казахстан
Ученые говорят, что злокачественные клетки "стремятся" избежать старения и смерти и начинают активно размножаться. Также для жизни им не нужно цепляться за здоровые ткани – они могут разноситься по всему организму через кровь и лимфу и образовывать метастазы.

Эти клетки способны отражать свет, что позволяет их идентифицировать и впоследствии воздействовать на них с помощью лекарств, которые замедляют рост клеток.

Девочка спасла сестру от рака - история казахстанской семьи

Ученые считают, что такой способ позволит превратить рак в управляемое хроническое заболевание, как диабет. Далее они намерены сосредоточиться на поиске лекарства от рака.

Лента новостей
0