Санавиация экстренно доставила мать с новорожденным из Алтая в Усть-Каменогорск

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМладенец в кувезе
Младенец в кувезе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ребенок родился в состоянии тяжелой асфиксии и после стабилизации переведен в областной центр.

НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. В Восточном Казахстане 23-летнюю пациентку с ребенком экстренно доставили бортом санитарной авиации из районной больницы города Алтай (бывший Зыряновск) в областной Центр матери и ребенка в Усть-Каменогорске, сообщает министерство здравоохранения.

Сколько стоит переименование Зыряновска в Алтай

Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных в Национальном научном центре материнства и детства в Астане - Sputnik Казахстан
Более 150 крошечных пациентов выжили благодаря санавиации Казахстана
Роженица поступила в медицинское учреждение на 39-й неделе беременности. 13 марта 2019 года ребенок родился в состоянии тяжелой асфиксии. В послеродовой период маленькой пациентке была оказана необходимая медицинская помощь до стабилизации состояния.

"22 марта 2019 года гражданка Республики Казахстан 1996 года рождения с новорожденным в экстренном порядке была транспортирована по линии санитарной авиации из Алтая Восточно-Казахстанской области в Усть-Каменогорск", - уточнили в ведомстве.

Шансов выжить почти не было: акмолинские врачи спасли роженицу

Вертолет. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Санавиация экстренно доставила новорожденного в Усть-Каменогорск
Перевод в областной центр обусловлен тяжелым состоянием здоровья ребенка, отсутствием условий по выхаживанию и лечению в медицинском учреждении. Авиаперевозка оказалась необходимой из-за плохого состояния дорог и угрозы схода лавин.

"Во время авиатранспортировки пациентов, в том числе новорожденных детей, мобильной бригадой санавиации на протяжении всего времени полета проводится мониторинг жизненно важных функций организма. При этом особое внимание уделяется наличию необходимого медицинского оборудования и медикаментов на борту воздушного судна. Для транспортировки новорожденных на борту используется специализированный кувез с автоматической подачей кислорода и с поддержанием оптимальной температуры и влажности, гарантирующий безопасность и комфорт", - рассказали в Минздраве.

Как часто применяют санитарную авиацию в Казахстане?

Отмечается, что казахстанская санитарная авиация чаще всего оказывает медицинскую помощь пациентам с заболеваниями системы кровообращения, при несчастных случаях, отравлениях и получении травм, при патологиях новорожденных и детского возраста, а также при неотложных акушерских состояниях. За два месяца 2019 года новорожденные с патологическими заболеваниями составили 14,7% от общего количества пациентов.

Качели-алтыбакан упали на детей на западе Казахстана: пострадавших доставили в больницу санавиацией

За январь и февраль 2019 года санавиацией было выполнено 319 вылетов, оказана медицинская помощь 374 пациентам, выполнено 390 медицинских услуг. За текущий период транспортировано 298 пациентов, проведено 66 консультаций и выполнено 26 операций.

Лента новостей
0