Тяжелобольных детей из Казахстана отправят на лечение за границу

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРебенок с детским церебральным параличом
Ребенок с детским церебральным параличом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полторы тысячи детей с диагнозом ДЦП пройдут медицинскую реабилитацию, а десятки тысяч жителей отдаленных населенных пунктов будут обеспечены медпомощью

НУР-СУЛТАН, 23 мая — Sputnik. Тяжелобольных детей, которых не могут вылечить в Казахстане, отправят за границу. Соответствующий меморандум подписали фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и министерство труда и социальной защиты.

Инвалидная коляска, архивное фото - Sputnik Казахстан
Несломленный: астанчанин с ДЦП занимается карате и намерен тренировать детей
В рамках меморандума помогут детям из многодетных и малообеспеченных семей, пожилым, ветеранам, несовершеннолетним, а также людям с особыми потребностями.

Шаман хотел вылечить меня лезвиями для бритья - история парня с ДЦП

"Стороны осуществят лечение за рубежом не менее ста детей с заболеваниями, неизлечимыми в Казахстане, обеспечат безмедикаментозной коррекцией аутизма не менее ста детей", - говорится в сообщении Фонда.

Медицинской реабилитацией обеспечат не менее 1 500 детей с диагнозом "детский церебральный паралич", медицинской помощью - не менее 60 тысяч жителей отдаленных населенных пунктов.

Девушку с ДЦП не пустили в ночной клуб в Нур-Султане

Ветераны ВОВ и труженики тыла будут бесплатно ездить на поезде

Порядка 600 детей смогут побывать на экскурсии по Казахстану, а как минимум 1 400 ветеранов Великой Отечественной войны и труженики тыла будут бесплатно ездить по всем железнодорожным сообщениям Казахстана и стран Содружества Независимых Государств.

Ветеран войны Екатерина Плужникова - Sputnik Казахстан
Как отмечали 8 марта на войне – воспоминания ветерана
Детям и подросткам предоставят как минимум 30 проездных грантов для участия в соревнованиях. В рамках меморандума поддержат полсотни некоммерческих организаций.

Кто участвовал в "Бессмертном полку" - истории казахстанцев

"Меморандум позволит объединить наши усилия с целью дальнейшего эффективного развития социальной сферы, повышения уровня и качества жизни отдельных категорий граждан, реализации социальных инициатив", - сказал председатель правления "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов.

Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust с начала этого года реализует 15 социальных проектов на общую сумму 4,8 миллиарда тенге (12,7 миллиона долларов). Организованы бесплатные курсы реабилитации для 1 170 детей с диагнозом "детский церебральный паралич".

Осужденного за убийство ветерана Великой Отечественной войны освободили накануне Дня Победы

Лента новостей
0