Законопроект по смягчению наказания врачам за ошибки рассмотрят осенью в мажилисе

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкВрачи, архивное фото
Врачи, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Декриминализация не коснется преступной халатности, за которую врач обязан нести ответственность, заявил глава Минздрава

НУР-СУЛТАН, 27 сен — Sputnik. Законопроект по декриминализации медицинских инцидентов (ошибок) рассмотрят этой осенью в мажилисе. Об этом на пресс-конференции в правительстве заявил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

По мнению главы Минздрава, смягчение наказания за врачебные ошибки поможет отечественной медицине улучшить качество, оказываемых услуг.

Задержание медиков в Алматы: глава Минздрава не исключает врачебной ошибки

Биртанов пояснил, что в действующем законодательстве понятие "врачебная ошибка" отсутствует и в рамках Кодекса о здоровье, предусмотрено введение понятия "врачебный инцидент".

"Мы в Кодексе о здоровье предлагаем прописать термин "медицинский инцидент", когда в результате проведения лечения произошли неожиданные осложнения. Неблагоприятные исходы связаны именно с особенностями организма человека. Человеческий организм не компьютер, ни один даже самый выдающийся врач не может гарантировать, что все пойдет по плану", - пояснил глава ведомства.

Биртанов подчеркнул, сейчас в Казахстане нет практики признания технических ошибок и это напрямую влияет на качество медицины.

Токаев взял на контроль дело врачей в Алматы

Он привел в пример США, где ежегодно регистрируется самое большое количество медицинских ошибок с летальным исходом, хотя система здравоохранения считается одной из самых развитых в мире. При этом подобные случаи не подвергаются уголовному преследованию.

"Нужно, чтобы медики учились и проводили работу над ошибками. Если человек ошибся, боясь уголовного преследования, он будет молчать. К сожалению, это отражается на перспективах пациента", - добавил министр.

Родственники пациента напали на врачей в Алматы

При этом глава Минздрава подчеркнул, что декриминализация не должна коснуться преступной халатности, за которую врач обязан нести ответственность.

Кодекс о здоровье будет рассмотрен мажилисом в октябре, принятие закона планируется в начале 2020 года.

Лента новостей
0