Выздоравливающих от коронавируса в Казахстане становится больше, чем заболевших

© REUTERS / SUSANA VERAВрач осматривает пациента в защитной маске
Врач осматривает пациента в защитной маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу стабилизируется в Казахстане, считает главный санврач страны

НУР-СУЛТАН, 12 мая – Sputnik. Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала, что число выздоравливающих казахстанцев в сутки превышает число зараженных.

"Нам есть сегодня, чему радоваться. Ежедневно увеличивается количество выздоровевших больных. Сегодня эта цифра уже составила 2 074 (2 108 человек по последним данным оперштаба). Только за вчерашний день были выписаны 133 уже выздоровевших пациента. Сегодня планируется выписать 115 человек", - сказала Айжан Есмагамбетова в прямом эфире министерства здравоохранения.

Мечети в Казахстане пока останутся закрытыми

Она также заявила, что в последнее время число выздоровевших пациентов превышает число зарегистрированных случаев.

"Это для нас очень хороший прогностический показатель, который говорит о том, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусу стабилизируется", - добавила главный санврач.

По ее словам, результатом этого стало чрезвычайное положение, вовремя введенное в Казахстане.

Карантин в Алматы будут снимать постепенно

"Если прирост случаев в марте был больше 150%, то сегодня, за последние сутки, этот прирост составил 2,3%. А в целом за неделю не превысил 5%", - отметила Есмагамбетова.

При этом врач подчеркнула, что отмена ЧП в Казахстане не говорит о том, что все карантинные меры снимаются. Их необходимо сохранять, но с постепенным смягчением в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране.

Байконур удается беречь от коронавируса - глава Роскосмоса

Напомним, режим ЧП в Казахстане был объявлен 16 марта. Он завершился 11 мая. При этом карантин в городах и регионах сохраняется с постепенным ослаблением по решению местных исполнительных органов.

На текущий момент в Казахстане зарегистрировано 5 279 случаев заражения коронавирусом, 2 108 человек выздоровели и 32 скончались. 

Лента новостей
0