Токаев поручил ускорить регистрацию казахстанской вакцины QazVac в ВОЗ

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаКазахстанская вакцина QazCovid-in
Казахстанская вакцина QazCovid-in - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Казахстан планирует импортировать вакцину QazVac в другие страны в ближайшем будущем

НУР-СУЛТАН, 19 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству ускорить темпы регистрации казахстанской вакцины от коронавируса QazVac во Всемирной организации здравоохранения, сообщает пресс-служба Акорды.

"С учетом планируемого на сентябрь промышленного выпуска отечественной вакцины QazVac предстоит ускорить ее регистрацию во Всемирной организации здравоохранения. Это работа Минздрава и министерства иностранных дел", - заявил Токаев.

Защитит ли вакцина QazVac от индийского штамма, ответил санврач

Президент отметил, что QazVac необходимо поставлять на рынки третьих стран в рамках двусторонних договоренностей.

"Правительству прошу взять данный вопрос на особый контроль и доложить о результатах в месячный срок", - сказал он.

Казахстан поставит в Кыргызстан 50 тысяч доз вакцины QazVac

Вакцина QazVac

Вакцина казахстанского производства QazVac (QazCovid-in) — это инактивированная вакцина, очищенная, концентрированная, с добавлением адъюванта — гидроокиси алюминия.

Препарат разработан на базе НИИ проблем биологической безопасности. Первые исследования были проведены в июне 2020 года, в июле разработчики привились вакциной, а в сентябре начались испытания первой фазы на 44 волонтерах.

В Казахстане вручили награды разработчикам вакцины QazVac

В октябре стартовала вторая фаза с участием 200 волонтеров, в декабре — третья. В последней фазе испытаний участвовали 3 тысячи человек. Разработчики отмечали, что вакцина показала высокую безопасность и у добровольцев выработались антитела.

Массовая вакцинация с использованием QazVac началась в Казахстане в апреле текущего года.

В мае 2021 года глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус приветствовал разработку вакцины QazVac и заявил о готовности рассмотреть возможность ее включения в список медикаментов, рекомендованных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях.

Лента новостей
0