Жестокое избиение девочки в Алматы: матери, истязавшей дочь, вынесли приговор

© Photo : Рixabay/Hans KretzmannДевочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото
Девочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее судимую женщину признали виновной в том, что она систематически истязала свою дочь на протяжении шести лет

АЛМАТЫ, 18 фев — Sputnik. В ювенальном суде Алматы завершился судебный процесс над женщиной, которая на протяжении нескольких лет издевалась над своей несовершеннолетней дочерью: жестоко ее избивала, в результате чего буквально изуродовала ребенка, который и так был инвалидом.

Архивное фото мальчика - Sputnik Казахстан
Мать избивала ребенка палкой: полицейские нашли женщину
После двух недель судебных разбирательств в ювенальном суде Алматы вынесли приговор матери, которую обвинили в жестоком обращении и истязании собственной дочери. Суд приговорил женщину к шести годам заключения в колонии средней безопасности.

То, как алматинка издевалась над девочкой, иначе, как пытками, не назовешь. Результатом истязаний стали сломанный нос, рука, выбитые суставы в коленях, оторванное ухо и почти полное отсутствие губ.

"Мы недовольны приговором суда. Если учитывать то, что ребенок испытывал невероятные муки и боли. Она подвергалась ежедневным пыткам. Ребенок давал показания, что мама ее ежедневно избивала и травмировала ее по уже открытым ранам. Ребенок находился в полной зависимости от матери. Она ее укрывала от общества. Статья "Пытки" здесь не применима, конечно. Но хотелось бы, чтобы закон продумал и эту сторону, когда дети находятся в изоляции и подвергаются таким серьезным пыткам", - сказала руководитель фонда "НеМолчиKz" Дина Смаилова в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Тимур БатыршинЗдание суда, в котором рассматривали дело матери, избивавшей свою дочь
Жестокое избиение девочки в Алматы: матери, истязавшей дочь, вынесли приговор - Sputnik Казахстан
Здание суда, в котором рассматривали дело матери, избивавшей свою дочь

Тем не менее потерпевшая сторона и представители девочки пока не решили, будут ли подавать апелляцию на приговор.

"Прокурор просил назначить наказание матери в виде восьми лет лишения свободы. Адвокат стороны обвинения просил 10 лет – это максимальный срок. Но, в силу того что ребенок сказал, что я маму прощаю, судья опиралась именно на то, что сказала девочка", - пояснила Дина Смаилова.

Также судом было установлено, что в издевательствах над девочкой принимала активное участие ее бабушка. Именно после того, как она избила семилетнюю внучку костылем, ребенок попал в реанимацию. Суд установил, что нанесенные девочке травмы нужно расценивать как тяжкий вред здоровью. Поэтому не исключено, что в отношении пожилой женщины вновь будет начато досудебное расследование по статье 106 Уголовного кодекса "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Кстати, в отношении следователей, которые вели это дело ранее, судом вынесено частное постановление.

Случаи бытового насилия, архивное фото - Sputnik Казахстан
Мужчины в Астане равнодушно смотрели на избиение женщины
Еще два частных постановления вынесено в адрес местной полицейской службы Ауэзовского района департамента полиции Алматы и в адрес департамента образования Ауэзовского района - в отношении органов опеки и попечительства. Первым – за то, что полицейские не приняли должных мер, несмотря на обращения к ним, а вторым – за отсутствие должной заинтересованности и внимания к проблеме, которую не раз озвучивали завуч и учителя школы, видя, что девочка периодически приходит на занятия со следами побоев.

"Нам очень важно привлечь к уголовной ответственности людей по трем постановлениям, которые вынес суд. Это по бабушке, по полицейским и по департаменту образования, чтобы наказали тех, кто допустил многолетние пытки ребенка. Суд дал определение, что надо возобновлять эти уголовные дела. Как пойдет по ним следствие и какие оправдания они выдвинут в свой адрес, я не знаю. Менялся руководящий состав, участковые инспекторы, сотрудники органов опеки. Если в отношении бабушки все понятно, то по двум оставшимся постановлениям надо большое расследование проводить", - добавила Дина Смаилова.

© Sputnik / Владислав ВодневГлава фонда "НеМолчи" Дина Смаилова
Жестокое избиение девочки в Алматы: матери, истязавшей дочь, вынесли приговор - Sputnik Казахстан
Глава фонда "НеМолчи" Дина Смаилова

Об ужасах повседневной жизни девочки стало известно летом 2018 года, после того как общественники рассказали историю о том, как над девочкой издевались родные мать и бабушка, и она получила ужасающие травмы.

Мать ученика судят за избиение преподавателя в Алматинской области

Широкая огласка фактов привела к тому, что в отношении матери ребенка провели обстоятельное досудебное расследование и передали материалы дела в суд, который вынес свой приговор.

Лента новостей
0