Трагедия в Шереметьево: экипаж рассказал, что творилось на борту после удара молнии

© AFP 2024 / Russian Investigative CommitteeСамолет авиакомпании "Аэрофлот" Superjet 100, вернувшийся во время рейса Москва - Мурманск в аэропорт Шереметьево из-за возгорания на борту
Самолет авиакомпании Аэрофлот Superjet 100, вернувшийся во время рейса Москва - Мурманск в аэропорт Шереметьево из-за возгорания на борту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пилот и стюардесса рассказали, что после удара молнии в самолете была потеряна связь и началась паника.

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. В самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот", который совершил вынужденную посадку и сгорел в московском аэропорту Шереметьево, ударила молния.

Пилот сгоревшего судна Денис Евдокимов в интервью "Комсомольской правде" утверждает, что в корпус самолет действительно ударила молния, после чего отключилась радиосвязь и начались сбои в работе оборудования.

"Из-за молнии у нас произошла потеря радиосвязи. И переход самолета в минимальный режим – режим прямого управления. И не через компьютер, как обычно, а напрямую. Аварийный режим управления. Не могу сказать точно, почему произошел. Скорости было достаточно, к полосе подходил с уменьшением вертикальной, согласно процедуре", - рассказал пилот Денис Евдокимов.

Возгорание судна Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот" случилось после приземления, отмечает пилот.

"После полной остановки мы объявили аварийную эвакуацию. И сначала второй пилот вышел из кабины, потом я. Сразу я на улицу не смотрел – есть пожарные, нет. Машина пожарных уже была. Пожар у нас начался после посадки. То есть в воздухе у нас не было пожара", - уточнил Евдокимов.

От огня плавились иллюминаторы

Как рассказала стюардесса Татьяна Касаткина, ЧП произошло буквально через 10 минут после взлета. После удара молнии начались проблемы со связью.

"Мы взлетели, попали в тучу, был сильный град, прямо был слышен шум за бортом. И в этот момент произошел хлопок слева по борту. Был черный дым", - рассказала стюардесса, запись интервью которой приводит Telegram-канал Baza.

Внутри пламени не было, отметила бортпроводница. Пассажиры сказали, что иллюминаторы начали плавиться.

"Все начали соскакивать с кресел и продвигаться по проходу, хотя самолет еще был на скорости. Когда самолет остановился, сразу же началась эвакуация. Я уже не видела их (пассажиров), выталкивала ногой дверь и потом пассажиров выталкивала, чтобы они не задерживались при эвакуации, прям каждого за воротник", - рассказала Татьяна Касаткина.

Трагедия в Шереметьево

В воскресенье вечером, 5 мая, самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот", следовавший по маршруту Москва - Мурманск, экстренно вернулся в аэропорт Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. Самолету удалось сесть только со второй попытки из-за сложных погодных условий. При посадке у судна подломились стойки и загорелись двигатели.

По последним данным следственного комитета России, в результате ЧП погиб 41 человек, среди них двое детей. 37 человек выжили.

В настоящее время причины произошедшего устанавливаются. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта.

История Sukhoi Superjet 100

Лента новостей
0