В ходе беспорядков на Тенгизе пострадали более 40 человек

© Sputnik / Всеволод Тарасевич / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станция, архивное фото
Нефтеперекачивающая станция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работы на строительной площадке "Тенгизшевройла" временно приостановлены

АЛМАТЫ, 1 июл — Sputnik. В результате беспорядков 29 июня на месторождении Тенгиз пострадали более 40 человек, им была оказана медицинская помощь. Об этом сообщили в компании "Тенгизшевройл", рабочие подрядного предприятия которого устроили конфликт.

Работы на строительной площадке "Завода третьего поколения – проекта будущего расширения" временно приостановлены, сообщили в пресс-службе предприятия. Они будут возобновлены в ближайшее время.

"Производственные объекты "Тенгизшевройла" работают в штатном режиме", - отметили в организации.

Как сообщается, на предприятие, где произошел конфликт, прибыли аким Атырауской области Нурлан Ногаев и генеральный директор "Тенгизшевройла" Имер Боннер. Для расследования причин инцидента была создана межведомственная комиссия во главе с первым заместителем акима региона Серика Шапкенова.

Беспорядки на Тенгизе возникли из-за разных условий труда - аким

"В настоящее время ситуация на Тенгизе стабилизировалась, - подчеркнули в компании. - Одной из ценностей "Тенгизшевройла" является единство и взаимопонимание работников. Руководство предприятия надеется, что все сотрудники компании и подрядных организаций будут уважать культурные различия и воздерживаться от любого проявления дискриминации".

Из-за чего произошли беспорядки на Тенгизе

Беспорядки в вахтовом поселке "Тенгиз" начались 29 июня. Поводом послужила фотография гражданина Ливана Эли Дауда, которую он опубликовал в мессенджере WhatsApp. На снимке мужчина держит в руках рацию, а позади него находится коллега из Казахстана, на фото антенна рации находится на уровне губ девушки. 

Сотрудники компании Сohsolited Contracting Endihering and Prourement S. A. L Offshore (CСЕР) посчитали этот снимок оскорбительным, вышли на забастовку и начали избивать иностранных сотрудников.

Беспорядки на Тенгизе: первый вице-министр энергетики вылетел в Атырау

Лента новостей
0