Пол подпрыгнул: очевидец о землетрясении в Алматинской области

© pixabay.comРуки мужчины на стекле, иллюстративное фото
Руки мужчины на стекле, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанец отметил, что оповещения о подземных толчках он не получал

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Очевидец рассказал подробности землетрясения в Жаркенте Алматинской области.

Блогер Самат Нуртаза приехал в Жаркент к родственникам отпраздновать семейное мероприятие. Ранним воскресным утром он только собирался засыпать после празднования, как почувствовал подземные толчки.

"Все были уставшие, многие крепко спали. Вдруг пол подпрыгнул, люстра, стены. Мне так показалось, по крайней мере. Утром прочитал новости о землетрясении. Действительно, думаю, что соответствует магнитуде 5,4. Такого землетрясения я давно не чувствовал, очень давно", - поделился Нуртаза со Sputnik Казахстан.

В доме, с его слов, никто не пострадал, разрушений не было. В городе спокойно, паники нет, продолжил он.

"На улице все нормально, никаких повреждений визуальных не вижу. У нас ничего не падало, некоторые родственники, которые крепко спали, ничего не почувствовали. Я почувствовал. Наверное, это индивидуально", - добавил он.

Более 120 человек пострадали из-за землетрясения в Китае

Собеседник отметил, что оповещений о подземных толчках не получал.

В воскресенье в 05:07 в Алматинской области произошло землетрясение магнитудой 5,4. Подземные толчки ощутили жители Жаркента (5 баллов), Талдыкоргана (2-3 балла) и поселка Саты (2-3 балла).

В департаменте по чрезвычайным ситуациям области и городе Жаркенте созданы оперативные штабы. Открыты телефоны "горячей линии": 8 (7282) 22-31-58, 22-15-91, 22 38 52.

Прогноз о скором разрушительном землетрясении опровергли в Алматы

Лента новостей
0