Младенец в холодильнике: врачей из Атырауской области подозревают в убийстве

CC0 / bingngu93 / Младенец
Младенец - Sputnik Казахстан
Подписаться
Врачи оставили новорожденного умирать, хотя видели, что младенец подавал признаки жизни. Тело малыша нашли в холодильной камере

НУР-СУЛТАН, 4 окт — Sputnik. Руководитель Атырауского областного перинатального центра подозревается в убийстве новорожденного, сообщил заместитель председателя агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула.

Как рассказал представитель антикоррупционного ведомства, младенец родился живым, но из-за халатности врачей документы были оформлены как на мертворожденного.

Американка почти 40 лет хранила мертвого младенца в морозилке

С его слов, медики оставили новорожденного в холодильной камере, где его позже обнаружили оперативники.

"После подачи ребенком признаков жизни, врачи вместо принятия неотложных мер, решили действовать согласно оформленным документам и оставить новорожденного умирать. Одной из причин таких действий врача послужили уже заполненные в базе документы, которые не могли быть откорректированы", - рассказал подробности дела Кабдула.

Об этом случае стало известно в ходе расследования другого дела, в котором замешан руководитель Атырауского областного перинатального центра.

Младенца похитили из роддома в Таразе

Ранее сообщалось, что глава этого медицинского учреждения был задержан по обвинению в коррупции.

По материалам досудебного расследования, он подозревается в том, что получал взятки с рожениц, которые просили создать для них более комфортные условия содержания.

Видео длиною в 20 секунд спасло девочке жизнь

Кроме того, он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, использовании спонсорских денежных средств в сумме 1,5 миллиона тенге (3,8 тысячи долларов) на собственные нужды - отдых за рубежом.

Дело с начала было возбуждено по статье 317 Уголовного кодекса Казахстана, после переквалифицировано в статью 99 Уголовного кодекса – умышленное убийство, предусматривающую наказание до 20 лет лишения свободы.

Лента новостей
0