Выборы 2019: как астанчанам проверить себя в списках избирателей

Подписаться
На 9 июня 2019 года в Казахстане назначены внеочередные выборы президента. Как проверить себя в списках избирателей в Нур-Султане, смотрите в инфографике Sputnik Казахстан

Основание для включения гражданина в список избирателей - факт его регистрации по месту жительства на территории избирательного участка. Для регистрации, корректировки и проверки адресных сведений необходимо обратиться на портал электронного правительства egov.kz в раздел "Гражданство, миграция и иммиграция → Регистрация населения и снятие с регистрационного учета", либо в Государственную корпорацию "Правительство для граждан".

Как проголосовать на выборах президента Казахстана за границей

Проверить сведения о своем избирательном участке в режиме онлайн можно шестью способами.

  1. Позвонив в единый контакт-центр по телефону 109 в режиме 24/7.
  2. Через мобильное приложение Smart Astana в разделе "Городские услуги".
  3. Через сайт столичного акимата в разделе "Сайлау-2019" → "Найди свой избирательный участок". Необходимо ввести ИИН, ФИО и дату рождения, после система выдаст номер и адрес вашего избирательного участка.
  4. Через геопортал Smart Geo Hub. Возможность просмотра страниц и центров избирательных участков на электронной карте города.
  5. Через чат-бот @smartastana_bot в мессенджере Telegram. Узнать свой избирательный участок можно отправив ФИО и дату рождения, свой адрес регистрации и номер ИИН.
  6. Через интерактивный SMS-сервис. Для получения услуги необходимо отправить SMS-сообщение на номер 414, написав "Сайлау" или "Выборы" и ИИН. В ответ придет сообщение с номером, адресом и телефоном избирательного участка (стоимость SMS – 7 тенге).
  7. Через мессенджер WhatsApp по номеру +7 747 109 0109 (написав сообщение о желании узнать свой избирательный участок) или Instagram службы iKomek 109, написав сообщение в direct.
  8. Все кандидаты в президенты Казахстана
  9. Когда станут известны итоги выборов президента Казахстана 2019
  10. Выборы 2019: как готовят кадры для избиркомов
Лента новостей
0