Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Олег Басилашвили - лучшие роли в театре и кино

Подписаться

Талантливый советский и российский актер театра и кино Олег Басилашвили 26 сентября отмечает 82-й день рождения. На его счету – более полсотни блестяще сыгранных ролей на театральных сценах и более сотни работ в кинематографе.

Басилашвили особенно полюбился зрителям в кинокартинах "Служебный роман", "Осенний марафон", "Вокзал для двоих" и многих других.

Sputnik Грузия подготовил подборку снимков лучших ролей актера. Среди наград Басилашвили — российские ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней,  Орден Дружбы, Международная театральная премия им. К. С. Станиславского в номинации "За вклад в развитие российского театра", театральная премия "Звезда Театрала" в номинации "Легенда сцены" и др. Олег Басилашвили является Почётным гражданином Тбилиси (2011) и лауреатом президентского Ордена Сияния (2010, Грузия).

© Sputnik / Перейти в фотобанкНаталья Гундарева (слева) и Олег Басилашвили (справа) на съемках фильма "Осенний марафон" режиссера Георгия Данелии.
Наталья Гундарева и Олег Басилашвили - Sputnik Казахстан
1/12
Наталья Гундарева (слева) и Олег Басилашвили (справа) на съемках фильма "Осенний марафон" режиссера Георгия Данелии.
© Sputnik / Перейти в фотобанкСлева направо: Евгений Леонов в роли Харитонова, Олег Басилашвили в роли Бузыкина и Норберт Кухинке в роли Билла Хансена на съемках фильма "Осенний марафон" режиссера Георгия Данелия.
Евгений Леонов, Олег Басилашвили, Норберт Кухинке - Sputnik Казахстан
2/12
Слева направо: Евгений Леонов в роли Харитонова, Олег Басилашвили в роли Бузыкина и Норберт Кухинке в роли Билла Хансена на съемках фильма "Осенний марафон" режиссера Георгия Данелия.
© Sputnik / Перейти в фотобанкОлег Басилашвили в роли Бузыкина (справа) и Марина Неелова в роли Аллы в фильме Георгия Данелия "Осенний марафон".
Олег Басилашвили и Марина Неелова в фильме Осенний марафон - Sputnik Казахстан
3/12
Олег Басилашвили в роли Бузыкина (справа) и Марина Неелова в роли Аллы в фильме Георгия Данелия "Осенний марафон".
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкНародный артист РСФСР, кинорежиссер Эльдар Рязанов на съемках фильма "Служебный роман". Исполнители главных ролей - Олег Басилашвили (в центре) и Андрей Мягков (второй справа).
Съемки фильма Служебный роман - Sputnik Казахстан
4/12
Народный артист РСФСР, кинорежиссер Эльдар Рязанов на съемках фильма "Служебный роман". Исполнители главных ролей - Олег Басилашвили (в центре) и Андрей Мягков (второй справа).
© Sputnik / Перейти в фотобанкОлег Басилашвили и Людмила Гурченко в фильме "Вокзал для двоих" (режиссер Эльдар Рязанов). Кадр из фильма.
Олег Басилашвили и Людмила Гурченко в фильме Вокзал для двоих (режиссер Эльдар Рязанов). Кадр из фильма. - Sputnik Казахстан
5/12
Олег Басилашвили и Людмила Гурченко в фильме "Вокзал для двоих" (режиссер Эльдар Рязанов). Кадр из фильма.
© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкНародный артист РСФСР Олег Басилашвили (2 слева) и народная артистка СССР Татьяна Пельтцер (3 слева) на съемках художественного фильма "И вот пришел слон" (по мотивам рассказов А. Куприна).
Олег Басилашвили и Татьяна Пельтцер - Sputnik Казахстан
6/12
Народный артист РСФСР Олег Басилашвили (2 слева) и народная артистка СССР Татьяна Пельтцер (3 слева) на съемках художественного фильма "И вот пришел слон" (по мотивам рассказов А. Куприна).
© Sputnik / Пашвыкин / Перейти в фотобанкАлександр Калягин (справа) в роли режиссера и Олег Басилашвили (слева) в роли продюсера в фильме "Раба любви".
Калягин и Басилашвили в фильме Раба любви - Sputnik Казахстан
7/12
Александр Калягин (справа) в роли режиссера и Олег Басилашвили (слева) в роли продюсера в фильме "Раба любви".
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОлег Басилашвили (Князь К.) во время спектакля "Дядюшкин сон" по Ф.М.Достоевскому в постановке художественного руководителя Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (БДТ) Тимура Чхеидзе.
Олег Басилашвили - Sputnik Казахстан
8/12
Олег Басилашвили (Князь К.) во время спектакля "Дядюшкин сон" по Ф.М.Достоевскому в постановке художественного руководителя Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (БДТ) Тимура Чхеидзе.
© Sputnik / Рудольф Кучеров / Перейти в фотобанкЗаслуженный артист РСФСР О. Басилашвили (слева) в роли штабс-капитана Копылова, артист О. Борисов (справа) в роли Григория Мелехова в спектакле по роману М. Шолохова "Тихий Дон". Ленинградский Большой драматический театр имени М. Горького.
Олег Басилашвили (слева) и Олег Борисов в спектакле по роману Михаила Шолохова Тихий Дон. Молодежный театр на Фонтанке. - Sputnik Казахстан
9/12
Заслуженный артист РСФСР О. Басилашвили (слева) в роли штабс-капитана Копылова, артист О. Борисов (справа) в роли Григория Мелехова в спектакле по роману М. Шолохова "Тихий Дон". Ленинградский Большой драматический театр имени М. Горького.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктеры Олег Басилашвили (в центре) и Инна Чурикова на съемках фильма Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом".
Съемки фильма режиссера Резо Гигинеишвили Любовь с акцентом - Sputnik Казахстан
10/12
Актеры Олег Басилашвили (в центре) и Инна Чурикова на съемках фильма Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом".
© Sputnik / Виталий Арутюнов / Перейти в фотобанкОлег Басилашвили в роли дяди Вани (слева) и Кирилл Лавров в роли Астрова (справа) в пьесе А.П.Чехова "Дядя Ваня" на сцене Санкт-Петербургского Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова.
Олег Басилашвили Кирилл Лавров - Sputnik Казахстан
11/12
Олег Басилашвили в роли дяди Вани (слева) и Кирилл Лавров в роли Астрова (справа) в пьесе А.П.Чехова "Дядя Ваня" на сцене Санкт-Петербургского Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова.
© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкНародный артист РФ Олег Басилашвили.
Народный артист РФ Олег Басилашвили - Sputnik Казахстан
12/12
Народный артист РФ Олег Басилашвили.
Лента новостей
0