Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Восток - дело тонкое: как россиянки в хиджабах в мини-футбол играли

Подписаться

В Тегеране состоялись два товарищеских матча по мини-футболу между женскими сборными России и Ирана. Игра между представительницами двух стран была увлекательной сама по себе, но особое внимание привлекла еще и тем, что россиянки во время соревнований были одеты не в традиционную форму, а в хиджаб.

Таким образом спортсменки решили выразить уважение к культуре и традициям принимающей стороны. 

О том, как проходила игра в женских мусульманских спортивных костюмах, смотрите в фотоленте, которую подготовил Sputnik Латвия.

© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииТаковы правила, принятые в Иране. В этой стране спортсменки должны подчиняться требованиям традиционной культуры. Футболки с длинными рукавами, длинные бриджи и неизменный атрибут — платок.
Футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
1/17
Таковы правила, принятые в Иране. В этой стране спортсменки должны подчиняться требованиям традиционной культуры. Футболки с длинными рукавами, длинные бриджи и неизменный атрибут — платок.
© Photo : Официальная страница Ассоциации мини-футбола России в FacebookПри этом соблюдено одно из главных правил спортивной формы — ничего не сковывает движения.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
2/17
При этом соблюдено одно из главных правил спортивной формы — ничего не сковывает движения.
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииРоссиянки показали хороший результат по итогам двух встреч — один матч был сыгран вничью, второй — победа над иранской сборной со счетом 5:3.
Футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
3/17
Россиянки показали хороший результат по итогам двух встреч — один матч был сыгран вничью, второй — победа над иранской сборной со счетом 5:3.
© Photo : Официальная страница Ассоциации мини-футбола России в FacebookСамым драматическим по накалу спортивных страстей стал второй матч.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
4/17
Самым драматическим по накалу спортивных страстей стал второй матч.
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииПервыми угрозу у ворот иранок создали россиянки, однако первый гол уже на 3-й минуте матча все равно забивают представительницы Ирана.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
5/17
Первыми угрозу у ворот иранок создали россиянки, однако первый гол уже на 3-й минуте матча все равно забивают представительницы Ирана.
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииСогласно сложившимся в этой стране правилам, спортсменки в принципе могут и не надевать хиджаб. Но при одном условии.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
6/17
Согласно сложившимся в этой стране правилам, спортсменки в принципе могут и не надевать хиджаб. Но при одном условии.
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииБез хиджаба спортсменки могут выступать, только в том случае, если на матче не присутствует ни один мужчина - даже из технической бригады, а сама игра не транслируется по телевизору.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
7/17
Без хиджаба спортсменки могут выступать, только в том случае, если на матче не присутствует ни один мужчина - даже из технической бригады, а сама игра не транслируется по телевизору.
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииЕсли вы направляетесь в Иран - знайте, что еще в самолете вас предупредят о том, что женщинам в этой стране необходимо носить хиджаб из уважения к местной культуре и традициям.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
8/17
Если вы направляетесь в Иран - знайте, что еще в самолете вас предупредят о том, что женщинам в этой стране необходимо носить хиджаб из уважения к местной культуре и традициям.
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииСпециальная форма для девушек, играющих в мини-футбол в Иране, представляет собой футболку с длинными рукавами, длинные бриджи и платок, который завязывают так, чтобы он не сковывал движение спортсменок.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
9/17
Специальная форма для девушек, играющих в мини-футбол в Иране, представляет собой футболку с длинными рукавами, длинные бриджи и платок, который завязывают так, чтобы он не сковывал движение спортсменок.
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииОднако далеко не все спортсменки готовы следовать подобным правилам. Не так давно американская шахматистка сделала заявление о том, что бойкотирует чемпионат мира, который пройдет в следующем году в Иране.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
10/17
Однако далеко не все спортсменки готовы следовать подобным правилам. Не так давно американская шахматистка сделала заявление о том, что бойкотирует чемпионат мира, который пройдет в следующем году в Иране.
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииМежду тем ряд спортивных ассоциаций тоже не одобрили ношение хиджаба во время спортивных соревнований. В частности, ФИФА заявила о том, что форма игроков не должна сообщать об их религиозных взглядах.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
11/17
Между тем ряд спортивных ассоциаций тоже не одобрили ношение хиджаба во время спортивных соревнований. В частности, ФИФА заявила о том, что форма игроков не должна сообщать об их религиозных взглядах.
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииОтметим, что на Олимпийских играх-2016, прошедших в Рио-де-Жанейро, многие спортсменки, которые придерживаются мусульманских традиций, выступали в хиджабах.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
12/17
Отметим, что на Олимпийских играх-2016, прошедших в Рио-де-Жанейро, многие спортсменки, которые придерживаются мусульманских традиций, выступали в хиджабах.
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииВ Иране мини-футбол считается практически спортом номер один.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
13/17
В Иране мини-футбол считается практически спортом номер один.
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииСборные Ирана в прошлом занимали призовые места на международных турнирах.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
14/17
Сборные Ирана в прошлом занимали призовые места на международных турнирах.
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииУчастницы российской сборной не впервые вышли играть против Ирана в хиджабах. Подобные встречи в Тегеране проходили и в прошлом году.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
15/17
Участницы российской сборной не впервые вышли играть против Ирана в хиджабах. Подобные встречи в Тегеране проходили и в прошлом году.
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииКогда матчи принимает Россия, участницы российской сборной надевают свою привычную форму.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
16/17
Когда матчи принимает Россия, участницы российской сборной надевают свою привычную форму.
© Photo : пресс-служба Ассоциации мини-футбола РоссииПосле завершения матча спортсменки двух стран тепло приветствовали друг друга и сделали совместное фото на память.
футбол в хиджабах - Sputnik Казахстан
17/17
После завершения матча спортсменки двух стран тепло приветствовали друг друга и сделали совместное фото на память.
Лента новостей
0