Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Ух ты, елочки: зеленые красавицы столицы-2017

Подписаться
Новогодняя елка из мужских галстуков, футуристическая елка из будущего, елка-торт... Эти и другие хвойные подружки украсили этой зимой Астану.

Отгремели салюты под брызги шампанского в полночь. Но праздники еще продолжаются. А главный символ Нового Года — елка — еще как минимум половину января не покинет домов многих казахстанцев. А знаете ли вы, откуда пошла традиция наряжать елку?

В нашей фотоленте вы сможете узнать некоторые подробности об этом старом добром новогоднем обычае, а также полюбоваться зелеными красавицами, которые украсили Астану нынешней зимой.

Среди них, между прочим, необычная елка из…мужских галстуков, шикарное новогоднее платье из хвои и даже елка, похожая на большой пышный торт.

© Sputnik / Болат ШайхиновКак похорошела наша столица в новогодние праздники. Между прочим, согласно древним народным поверьям, украшая свое жилище в эти дни и, в частности, наряжая елку, люди, таким образом, задабривают зимних духов. Глядя на изумительных хвойных подружек, украсивших нашу столицу этой зимой, хочется верить, что эти самые суровые снежные сущности теперь будут пребывать в добром расположении и проявят щедрость и милость к обитателям города и всей страны.
Новогодние елки в Астане - Sputnik Казахстан
1/15
Как похорошела наша столица в новогодние праздники. Между прочим, согласно древним народным поверьям, украшая свое жилище в эти дни и, в частности, наряжая елку, люди, таким образом, задабривают зимних духов. Глядя на изумительных хвойных подружек, украсивших нашу столицу этой зимой, хочется верить, что эти самые суровые снежные сущности теперь будут пребывать в добром расположении и проявят щедрость и милость к обитателям города и всей страны.
© Photo : Акимат АстаныВот такой огромный трехъярусный елочный "торт" украшает одну из площадей казахстанской столицы.
Новый год в Астане - Sputnik Казахстан
2/15
Вот такой огромный трехъярусный елочный "торт" украшает одну из площадей казахстанской столицы.
© Photo : Управление культуры, архивов и документации АстаныНаши далекие предки украшали хвойные деревья яблоками и орехами, искренне веря, что это позволит снискать не только расположение высших сил, но и обрести здоровье и достаток. При этом в качестве обрядового дерева неспроста выбрана именно ель. Его вечно зеленая хвоя является символом долголетия и жизни, отпугивает несчастья и болезни.
Новогодняя елка в Астане - Sputnik Казахстан
3/15
Наши далекие предки украшали хвойные деревья яблоками и орехами, искренне веря, что это позволит снискать не только расположение высших сил, но и обрести здоровье и достаток. При этом в качестве обрядового дерева неспроста выбрана именно ель. Его вечно зеленая хвоя является символом долголетия и жизни, отпугивает несчастья и болезни.
© Sputnik / Болат ШайхиновКак утверждают многочисленные исторические источники, изначально в домах подвешивали лишь зеленые ветви хвои. Чуть позже наши прародители начали ставить деревья уже целиком. Видимо кто-то посчитал, что в своей полной версии этот зимний талисман сработает гораздо надежнее. Именно с этих древних времен и началась традиция наряжать елку.
Новогодние елки в Астане - Sputnik Казахстан
4/15
Как утверждают многочисленные исторические источники, изначально в домах подвешивали лишь зеленые ветви хвои. Чуть позже наши прародители начали ставить деревья уже целиком. Видимо кто-то посчитал, что в своей полной версии этот зимний талисман сработает гораздо надежнее. Именно с этих древних времен и началась традиция наряжать елку.
© Sputnik / Болат ШайхиновК слову, даже у древних египтян был обычай украшать пальмы. Как известно, предки многих народов были язычниками. В определенный период года практически каждый народ восхвалял своих богов. Так, к примеру, те самые египтяне приносили дары своему главному божеству - Осирису, древние римляне – Сатурну, вавилоняне – Таммузу.
Новогодние елки в Астане - Sputnik Казахстан
5/15
К слову, даже у древних египтян был обычай украшать пальмы. Как известно, предки многих народов были язычниками. В определенный период года практически каждый народ восхвалял своих богов. Так, к примеру, те самые египтяне приносили дары своему главному божеству - Осирису, древние римляне – Сатурну, вавилоняне – Таммузу.
© Sputnik / Болат ШайхиновВот такая современная футуристическая елочка, в стиле хай-тек, украшает один из торговых центров нашей столицы.
Новогодние елки в Астане - Sputnik Казахстан
6/15
Вот такая современная футуристическая елочка, в стиле хай-тек, украшает один из торговых центров нашей столицы.
© Sputnik / Болат ШайхиновТренд новогоднего сезона-2017 - елочное платье. С легким уколом хвойной иронии. Ну, что столичные модницы, рискнете примерить?
Новогодние елки в Астане - Sputnik Казахстан
7/15
Тренд новогоднего сезона-2017 - елочное платье. С легким уколом хвойной иронии. Ну, что столичные модницы, рискнете примерить?
© Sputnik / Болат ШайхиновЕще одна гламурная елка из дорогих мужских галстуков. Владельцы модных столичных бутиков, которые устанавливают в ТРЦ такие маленькие новогодние шедевры, весьма радуют своей фантазией.
Новогодние елки в Астане - Sputnik Казахстан
8/15
Еще одна гламурная елка из дорогих мужских галстуков. Владельцы модных столичных бутиков, которые устанавливают в ТРЦ такие маленькие новогодние шедевры, весьма радуют своей фантазией.
© Sputnik / Болат ШайхиновПорой диву даешься, как многое объединяет наши народы. Традиция наряжать елку – в том числе. Как утверждают историки, культ Тенгри, который зародился в Центральной Азии и являлся на протяжении ряда веков верованием тюрков и монголов, оказал определенное воздействие и на религию Киевской Руси. Так, 25 декабря славянские народы праздновали день Богоявления. Примерно в это же время в земном мире появляется и Тенгри-хан. Сопоставив факты и проведя параллели, всезнающие историки отметили, что, возможно, традиция приносить елку в дом, а это, по их словам, делали и тюрки, и монголы, закрепилась и у славянских народов еще с тех давних времен.
Новогодние елки в Астане - Sputnik Казахстан
9/15
Порой диву даешься, как многое объединяет наши народы. Традиция наряжать елку – в том числе. Как утверждают историки, культ Тенгри, который зародился в Центральной Азии и являлся на протяжении ряда веков верованием тюрков и монголов, оказал определенное воздействие и на религию Киевской Руси. Так, 25 декабря славянские народы праздновали день Богоявления. Примерно в это же время в земном мире появляется и Тенгри-хан. Сопоставив факты и проведя параллели, всезнающие историки отметили, что, возможно, традиция приносить елку в дом, а это, по их словам, делали и тюрки, и монголы, закрепилась и у славянских народов еще с тех давних времен.
© Sputnik / Болат ШайхиновВремя шло, на смену идеям язычества пришли совсем другие религиозные идеи. Однако, что касается елки, эта славная традиция перекочевала в европейское Рождество. Обычай наряжать хвойное деревце был очень популярен в Германии и очень любим местной детворой. Далее рождественская елка "зашагала" по всему европейскому миру.
Новогодние елки в Астане - Sputnik Казахстан
10/15
Время шло, на смену идеям язычества пришли совсем другие религиозные идеи. Однако, что касается елки, эта славная традиция перекочевала в европейское Рождество. Обычай наряжать хвойное деревце был очень популярен в Германии и очень любим местной детворой. Далее рождественская елка "зашагала" по всему европейскому миру.
© Sputnik / Болат ШайхиновВ частности, во Франции свою роль в популяризации "елочной традиции" сыграл император Наполеон I. О ней он узнал во время своих многочисленных военных походов. Вернувшись как-то, в начале 1800 годов, из одного такого "милитаристического вояжа", Наполеон распорядился нарядить елку во французском городе Кассель для своих немецких солдат.
Новогодние елки в Астане - Sputnik Казахстан
11/15
В частности, во Франции свою роль в популяризации "елочной традиции" сыграл император Наполеон I. О ней он узнал во время своих многочисленных военных походов. Вернувшись как-то, в начале 1800 годов, из одного такого "милитаристического вояжа", Наполеон распорядился нарядить елку во французском городе Кассель для своих немецких солдат.
© Sputnik / Болат ШайхиновХвойная красавица, поставленная в 1800 году при дворе короля Георга III, стала самой первой елкой Англии. В Америке же обычай наряжать ёлку был завезен из юго-западной Германии во второй половине XIX века. В Турции, как утверждают исторические источники, обычай наряжать ёлку на Новый год появился примерно в конце 1920 годов, когда эта страна перешла на Григорианский календарь.
Новогодние елки в Астане - Sputnik Казахстан
12/15
Хвойная красавица, поставленная в 1800 году при дворе короля Георга III, стала самой первой елкой Англии. В Америке же обычай наряжать ёлку был завезен из юго-западной Германии во второй половине XIX века. В Турции, как утверждают исторические источники, обычай наряжать ёлку на Новый год появился примерно в конце 1920 годов, когда эта страна перешла на Григорианский календарь.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоКогда впервые появилась новогодняя елка в Эстонии нам доподлинно неизвестно. Однако ныне там существует весьма занятный способ утилизации "зеленых подружек". После Рождества и Нового года там их не выбрасывают, а приносят в специально отведенные места, где после сооружают различные символические скульптуры и в назначенный час с радостью и ликованием торжественно сжигают.
А вот во Вьетнаме Новый год отмечают весной, ему соответствует праздник Тет. Там в роли елки как правило выступает бамбуковый шест.
Алматы в снегу - Sputnik Казахстан
13/15
Когда впервые появилась новогодняя елка в Эстонии нам доподлинно неизвестно. Однако ныне там существует весьма занятный способ утилизации "зеленых подружек". После Рождества и Нового года там их не выбрасывают, а приносят в специально отведенные места, где после сооружают различные символические скульптуры и в назначенный час с радостью и ликованием торжественно сжигают.
А вот во Вьетнаме Новый год отмечают весной, ему соответствует праздник Тет. Там в роли елки как правило выступает бамбуковый шест.
© Sputnik / Болат ШайхиновСчитается, что в России обычай ставить елку на Новый год внедрил Петр I. Для этого он даже издал специальный указ, согласно которому жилые дома и ворота украшались ветками хвои.
Елки Астаны 2017 - Sputnik Казахстан
14/15
Считается, что в России обычай ставить елку на Новый год внедрил Петр I. Для этого он даже издал специальный указ, согласно которому жилые дома и ворота украшались ветками хвои.
© Sputnik / Болат ШайхиновСудя по всему, единой, стройной и доподлинно точной версии, откуда же взялась эта замечательная новогодняя традиция, до сих пор не существует. Исторические факты и события разных стран и народов со временем настолько переплелись, что уже не понятно, кто же стал главным зачинателем хвойной "эпопеи".
Главное то, что вечно зеленое душистое деревце по-прежнему радует и объединяет всех нас в эти зимние праздники, украшая наш дом, наполняя его неповторимым ароматом новогоднего волшебства.
Новогодние елки в Астане - Sputnik Казахстан
15/15
Судя по всему, единой, стройной и доподлинно точной версии, откуда же взялась эта замечательная новогодняя традиция, до сих пор не существует. Исторические факты и события разных стран и народов со временем настолько переплелись, что уже не понятно, кто же стал главным зачинателем хвойной "эпопеи".
Главное то, что вечно зеленое душистое деревце по-прежнему радует и объединяет всех нас в эти зимние праздники, украшая наш дом, наполняя его неповторимым ароматом новогоднего волшебства.
Лента новостей
0