Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Чапан в подарок: как встречают в Казахстане высоких гостей

Подписаться
Как встречают и что дарят гостям самых разных рангов и уровней во время визитов в Казахстан, смотрите в нашей фотоленте.

Одним из древних обычаев, дожившим до наших дней, является "Ат мінгізіп, шапан жабу", когда дорогому визитеру, посетившему ваш дом, принято в знак большого почета дарить коня и накидывать на плечи чапан.

При этом скакун, которого преподносят в дар, должен быть отменным, а чапан − дорогим и роскошным. Этот обряд является верным знаком уважения и дружбы со стороны дарителя. А тот, кто принимает эти подарки, тем самым подтверждает свою готовность к ответному доброму расположению и союзничеству.

Как встречают гостей самых разных рангов и уровней в Казахстане, согласно вековым национальным традициям, смотрите в нашей праздничной фотоленте.

© AFP 2024 / ILYAS OMAROVТрадиционную национальную одежду - казахский чапан преподнесли в дар Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну во время официальной церемонии открытия нового офисного здания ООН в Астане 10 июня 2015 года.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун (L) в национальной казахской одежде - Sputnik Казахстан
1/16
Традиционную национальную одежду - казахский чапан преподнесли в дар Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну во время официальной церемонии открытия нового офисного здания ООН в Астане 10 июня 2015 года.
© AP Photo / Mikhial MetzelВ воскресенье, 10 ноября 2002 года, в трехстах километрах от Астаны произвел посадку экипаж космического корабля "Союз ТМА-1". В составе экипажа - россияне командир корабля Сергей Залетин, бортинженер Юрий Лончаков (справа) и бортинженер - бельгийский астронавт Франк де Винне (первый слева). На месте посадки космический экипаж встречал наследный принц Бельгии Филипп (второй слева). Руководство казахстанской столицы вручило "звездным" гостям казахские чапаны и головные уборы.
Слева направо: бельгийский астронавт Франк де Винне, Бельгии наследного принца Филиппа и российские космонавты Сергей Залетиным и Юрий Лончаков, носить национальные костюмы казахские они были представлены перед отъездом в Звездный городок в Астане, столице Казахстана, в воскресенье, 10 ноября 2002 года. - Sputnik Казахстан
2/16
В воскресенье, 10 ноября 2002 года, в трехстах километрах от Астаны произвел посадку экипаж космического корабля "Союз ТМА-1". В составе экипажа - россияне командир корабля Сергей Залетин, бортинженер Юрий Лончаков (справа) и бортинженер - бельгийский астронавт Франк де Винне (первый слева). На месте посадки космический экипаж встречал наследный принц Бельгии Филипп (второй слева). Руководство казахстанской столицы вручило "звездным" гостям казахские чапаны и головные уборы.
© Sputnik / Лев Иванов / Перейти в фотобанкВизит в СССР парламентариев Эфиопии: председатель парламента Казахской республики и глава эфиопской делегации Фитаурари Баисса Джаммо обмениваются сувенирами и подарками, 1967 год. Высокому эфиопскому гостю преподнесли в дар национальную казахскую одежду.
Визит в СССР парламентариев Эфиопии - Sputnik Казахстан
3/16
Визит в СССР парламентариев Эфиопии: председатель парламента Казахской республики и глава эфиопской делегации Фитаурари Баисса Джаммо обмениваются сувенирами и подарками, 1967 год. Высокому эфиопскому гостю преподнесли в дар национальную казахскую одежду.
© AP Photo / Frank Franklin IIА вот народный любимец, боксер из Казахстана Геннадий Головкин повсюду на матчи возит чапан с собой. Выходить на ринг в национальном халате с колоритным казахским орнаментом - козырная фишка суперчемпиона Гены, а чапан - своеобразный талисман.
Геннадий Головкин - Sputnik Казахстан
4/16
А вот народный любимец, боксер из Казахстана Геннадий Головкин повсюду на матчи возит чапан с собой. Выходить на ринг в национальном халате с колоритным казахским орнаментом - козырная фишка суперчемпиона Гены, а чапан - своеобразный талисман.
© AP Photo / Nikita BassovКазахский чапан получил в подарок и знаменитый боксер Майк Тайсон. Он с удовольствием примерил нашу национальную одежду. Фото сделано в ходе пресс-конференции с участием звезды мирового спорта, которая состоялась в рамках 1-го Международного фестиваля экшн-фильмов в Астане 30 июня 2010 года.
Майк Тайсон ставит в традиционном казахском наряде - Sputnik Казахстан
5/16
Казахский чапан получил в подарок и знаменитый боксер Майк Тайсон. Он с удовольствием примерил нашу национальную одежду. Фото сделано в ходе пресс-конференции с участием звезды мирового спорта, которая состоялась в рамках 1-го Международного фестиваля экшн-фильмов в Астане 30 июня 2010 года.
© AP Photo / Nikita BassovСогласитесь, в этом неожиданном образе с ярким казахским акцентом именитый боксер выглядит не менее устрашающе, чем на ринге. Так и хочется поджать ушки. А еще лучше спрятать их от Майка Тайсона совсем. Так, на всякий случай.
Майк Тайсон в традиционном казахском костюме - Sputnik Казахстан
6/16
Согласитесь, в этом неожиданном образе с ярким казахским акцентом именитый боксер выглядит не менее устрашающе, чем на ринге. Так и хочется поджать ушки. А еще лучше спрятать их от Майка Тайсона совсем. Так, на всякий случай.
© AFP 2024 / STANISLAV FILIPPOV Снимок сделан 9 августа 2010 года. Министр иностранных дел Японии Кацуя Окада (справа), прибывший в Казахстан для проведения двусторонних переговоров на высоком уровне, примерил чапан во время встречи с теперь уже экс-министром иностранных дел страны Канатом Саудабаевым (слева).
Министр иностранных дел Японии Кацуя Окада в традиционной казахской одежде во время встречи с министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым - Sputnik Казахстан
7/16
Снимок сделан 9 августа 2010 года. Министр иностранных дел Японии Кацуя Окада (справа), прибывший в Казахстан для проведения двусторонних переговоров на высоком уровне, примерил чапан во время встречи с теперь уже экс-министром иностранных дел страны Канатом Саудабаевым (слева).
© Photo : Министерство иностранных дел РККазахстанский дипломат Акмарал Арыстанбекова по случаю ухода с поста Постоянного представителя РК в ООН передает памятный подарок - казахскую национальную одежду - теперь уже бывшему генсеку ООН Кофи Аннану в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 4 октября 1999 года.
Архивное фото вручения подарка из Казахстана Кофи Аннану - Sputnik Казахстан
8/16
Казахстанский дипломат Акмарал Арыстанбекова по случаю ухода с поста Постоянного представителя РК в ООН передает памятный подарок - казахскую национальную одежду - теперь уже бывшему генсеку ООН Кофи Аннану в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 4 октября 1999 года.
© AP Photo / Paolo CoccoК слову, высоким гостям в Казахстане дарят и другие подарки в духе национальных традиций. К примеру, Папа Иоанн Павел II во время своего визита в Казахстан в сентябре 2011 года получил в подарок казахский музыкальный инструмент - домбру.
Папа Иоанн Павел II получает в подарок традиционный Казахстана наблюдается домбра во время визита в 2001 году в Казахстан - Sputnik Казахстан
9/16
К слову, высоким гостям в Казахстане дарят и другие подарки в духе национальных традиций. К примеру, Папа Иоанн Павел II во время своего визита в Казахстан в сентябре 2011 года получил в подарок казахский музыкальный инструмент - домбру.
© Photo : пресс-служба президента Кыргызстана/Султан ДосалиевТрадиция гостеприимства "Ат мингизип, шапан жабу", что в дословном переводе с казахского означает "посадить на коня, накрыть чапаном", прочно закрепилась и во многих других азиатских странах. Так, например во время своего недавнего визита в соседний Кыргызстан президент России Владимир Путин получил в подарок от главы страны Алмазбека Атамбаева великолепного кыргызского скакуна. Очень трогательное фото.
Глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подарил Владимиру Путину кыргызского скакуна - Sputnik Казахстан
10/16
Традиция гостеприимства "Ат мингизип, шапан жабу", что в дословном переводе с казахского означает "посадить на коня, накрыть чапаном", прочно закрепилась и во многих других азиатских странах. Так, например во время своего недавнего визита в соседний Кыргызстан президент России Владимир Путин получил в подарок от главы страны Алмазбека Атамбаева великолепного кыргызского скакуна. Очень трогательное фото.
© AP Photo / RIA Novosti, Presidential Press ServiceМежду прочим дорогих гостей из нашей страны тоже умеют отлично встречать по всем правилам казахских национальных обычаев и традиций и за рубежом.
На фото: президент России Дмитрий Медведев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время посещения культурного комплекса "Национальная деревня" в городе Оренбург, 11 сентября 2009 год.
Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев - Sputnik Казахстан
11/16
Между прочим дорогих гостей из нашей страны тоже умеют отлично встречать по всем правилам казахских национальных обычаев и традиций и за рубежом.
На фото: президент России Дмитрий Медведев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время посещения культурного комплекса "Национальная деревня" в городе Оренбург, 11 сентября 2009 год.
© Sputnik / Александр Моклецов / Перейти в фотобанкС каким наслаждением можно сменить тяжелые космические скафандры после долгого полета к звездам на уютные, добрые и такие земные чапаны, знают, пожалуй, только астронавты.
На фото: командир космического корабля "Союз-19" Алексей Леонов (справа) и бортинженер Валерий Кубасов в казахских чапанах на пресс-конференции после приземления "Союза-19". Город Аркалык, июль 1975 года.
Космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов на пресс-конференции после приземления Союза-19 - Sputnik Казахстан
12/16
С каким наслаждением можно сменить тяжелые космические скафандры после долгого полета к звездам на уютные, добрые и такие земные чапаны, знают, пожалуй, только астронавты.
На фото: командир космического корабля "Союз-19" Алексей Леонов (справа) и бортинженер Валерий Кубасов в казахских чапанах на пресс-конференции после приземления "Союза-19". Город Аркалык, июль 1975 года.
© AFP 2024 / ALEXANDER NEMENOVКазахскую национальную одежду примерила и первая в мире женщина, полетевшая к звездам в качестве космической туристки - Ануши Ансари. Фото сделано в аэропорту Костаная после посадки космической капсулы российского корабля "Союз ТМА-8" недалеко от города Аркалык, 29 сентября 2006 года.
Национальное казахское платье дарят первой в миреженщине - космическому туристу Ануши Ансари в аэропорту Костаная после посадки российского корабля Союз ТМА-8 космической капсулы недалеко от казахского города Аркалык - Sputnik Казахстан
13/16
Казахскую национальную одежду примерила и первая в мире женщина, полетевшая к звездам в качестве космической туристки - Ануши Ансари. Фото сделано в аэропорту Костаная после посадки космической капсулы российского корабля "Союз ТМА-8" недалеко от города Аркалык, 29 сентября 2006 года.
© AP Photo / Dmitri LovetskyВ нашей стране вообще очень любят дарить чапаны космонавтам.
На фото: японский астронавт Такуя Ониси во время пресс-конференции в аэропорту Караганды,после благополучного приземления космического корабля "Союз" в степях Казахстана, 30 октября 2016 года.
Японский астронавт Такуя Ониси во время пресс-конференции в аэропорту в Караганде - Sputnik Казахстан
14/16
В нашей стране вообще очень любят дарить чапаны космонавтам.
На фото: японский астронавт Такуя Ониси во время пресс-конференции в аэропорту Караганды,после благополучного приземления космического корабля "Союз" в степях Казахстана, 30 октября 2016 года.
© Photo : аккаунт Димаша Кудайбергенова в InstagramСвежеиспеченная звезда, казахстанский исполнитель Димаш Кудайбергенов как известно сейчас гостит в Китае, где принимает участие музыкальном конкурсе I am a Singer. Там он встретился с популярным актером Джеки Чаном и преподнес ему в подарок, угадайте - что? Казахский чапан!

"Известный актер Джеки Чан позвал меня на встречу, увидев по телевидению! На встрече он подарил мне свою эксклюзивную куртку и фирменное устройство для прослушивания музыки! А я подарил актеру казахский чапан и домбру!", — написал Кудайбергенов на своей странице в Instagram.
Джеки Чан и Димаш Кудайбергенов - Sputnik Казахстан
15/16
Свежеиспеченная звезда, казахстанский исполнитель Димаш Кудайбергенов как известно сейчас гостит в Китае, где принимает участие музыкальном конкурсе I am a Singer. Там он встретился с популярным актером Джеки Чаном и преподнес ему в подарок, угадайте - что? Казахский чапан!

"Известный актер Джеки Чан позвал меня на встречу, увидев по телевидению! На встрече он подарил мне свою эксклюзивную куртку и фирменное устройство для прослушивания музыки! А я подарил актеру казахский чапан и домбру!", — написал Кудайбергенов на своей странице в Instagram.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкВот такой универсальный подарок - казахский чапан - национальный символ гостеприимства, знак братского расположения, уважения и дружбы. Свой чапан, может, и ближе к телу, но для дорогого гостя ничего не жаль. Добро пожаловать в Казахстан!
Охотник с беркутом - Sputnik Казахстан
16/16
Вот такой универсальный подарок - казахский чапан - национальный символ гостеприимства, знак братского расположения, уважения и дружбы. Свой чапан, может, и ближе к телу, но для дорогого гостя ничего не жаль. Добро пожаловать в Казахстан!
Лента новостей
0