Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

С чистым сердцем и добрыми помыслами: как мусульмане встречали Священную ночь

Подписаться
Как мусульмане проводят священный месяц Рамазан, кадры со всего мира в фотоленте Sputnik.

Считается, что именно в это время на землю спускаются ангелы, а молитва, с которой человек обращается к Всевышнему, имеет гораздо большую силу, чем все молитвы в году.

Мусульмане верят, что в Ночь предопределения озвучить можно самые заветные желания, и если Аллах смилостивится и отпустит все согрешения, то светлые мечты исполнятся.

Как мусульмане проводят священный месяц Рамазан, кадры со всего мира в фотоленте Sputnik.

 

 

© REUTERS / Soe Zeya TunСвященный месяц Рамазан – время смирения и поста. На фото: мусульмане в одной из мечетей Таиланда.
Мусульмане молятся во время священного месяца - Sputnik Казахстан
1/17
Священный месяц Рамазан – время смирения и поста. На фото: мусульмане в одной из мечетей Таиланда.
© REUTERS / Sigit PamungkasДевятый месяц лунного исламского календаря называется Рамадан или Рамазан (в Казахстане). В 2018 году священный месяц наступил с рассветом 17 мая. Всего Рамазан в этом году продлится 29 дней. На фото: женщины в одной из мечетей Индонезии.
Женщины во время молитвы в мечети, Индонезия - Sputnik Казахстан
2/17
Девятый месяц лунного исламского календаря называется Рамадан или Рамазан (в Казахстане). В 2018 году священный месяц наступил с рассветом 17 мая. Всего Рамазан в этом году продлится 29 дней. На фото: женщины в одной из мечетей Индонезии.
© REUTERS / Gabriela BhaskarСогласно религиозному преданию, именно в дни месяца Рамазан пророку Мухаммеду были ниспосланы первые отрывки Корана. Потому этот месяц считается священным и благословенным. На фото: мужчина читает Коран в культурном центре, Нью-Йорк, США.
Мужчина читает Коран - Sputnik Казахстан
3/17
Согласно религиозному преданию, именно в дни месяца Рамазан пророку Мухаммеду были ниспосланы первые отрывки Корана. Потому этот месяц считается священным и благословенным. На фото: мужчина читает Коран в культурном центре, Нью-Йорк, США.
© REUTERS / Ammar AwadНочь, в которую произошло ниспослание, мусульмане называют Ночью предопределения — Кадiр тунi (по-арабски — Ляйлят аль-кадр). На фото: женщина молится у одной из главных святынь ислама Куббат ас-Сахра в Иерусалиме.
Палестинка молится на фоне мечети Купол Скалы - Sputnik Казахстан
4/17
Ночь, в которую произошло ниспослание, мусульмане называют Ночью предопределения — Кадiр тунi (по-арабски — Ляйлят аль-кадр). На фото: женщина молится у одной из главных святынь ислама Куббат ас-Сахра в Иерусалиме.
© REUTERS / YT Haryono В священной книге мусульман Коране указано, что Ночь предопределения наступает в месяц Рамазан, однако точной даты не упоминается. На фото: студенты читают Коран в учебном заведении в Медане, Индонезия.
Студенты читают Коран во время Рамазана, Индонезия - Sputnik Казахстан
5/17
В священной книге мусульман Коране указано, что Ночь предопределения наступает в месяц Рамазан, однако точной даты не упоминается. На фото: студенты читают Коран в учебном заведении в Медане, Индонезия.
© REUTERS / Mohamed al-Sayaghi Перед наступлением Ночи предопределения необходимо совершить полное омовение (гусль), а также избавить голову, душу и сердце от негативных помыслов. На фото: мужчина читает Коран в мечети Сане, Йемен.
Мужчина читает Коран - Sputnik Казахстан
6/17
Перед наступлением Ночи предопределения необходимо совершить полное омовение (гусль), а также избавить голову, душу и сердце от негативных помыслов. На фото: мужчина читает Коран в мечети Сане, Йемен.
© AFP 2024 / Karim SahibОбщепринятым считается, что эта ночь приходится на последние десять ночей девятого месяца исламского календаря. На фото: люди, входящие в мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты.
Мечеть в Абу-Даби - Sputnik Казахстан
7/17
Общепринятым считается, что эта ночь приходится на последние десять ночей девятого месяца исламского календаря. На фото: люди, входящие в мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты.
© REUTERS / Mohamed Abd El GhanyВ эту ночь следует просить прощения за совершенные грехи, делать тауба (покаяние – ред.), вспоминать Пророка Мухаммеда и обращаться к Всевышнему на том языке, на котором легче излагать свои мысли. На фото: женщина во время вечерней молитвы в ночь Лайлат аль-Кадр в мечети Аль-Азхар в Каире.
Женщина в вечерней молитве Лайлат аль-Кадр - Sputnik Казахстан
8/17
В эту ночь следует просить прощения за совершенные грехи, делать тауба (покаяние – ред.), вспоминать Пророка Мухаммеда и обращаться к Всевышнему на том языке, на котором легче излагать свои мысли. На фото: женщина во время вечерней молитвы в ночь Лайлат аль-Кадр в мечети Аль-Азхар в Каире.
© REUTERS / Faisal Al NasserВерующие должны следовать жестким ограничениям в питании, удовольствиях и развлечениях. Цель поста — телесное и духовное очищение, усмирение своих низменных инстинктов и страстей. На фото: мусульмане у святой Каабы в Мекке, Саудовская Аравия.
Кааба в главной мечети Мекки - Sputnik Казахстан
9/17
Верующие должны следовать жестким ограничениям в питании, удовольствиях и развлечениях. Цель поста — телесное и духовное очищение, усмирение своих низменных инстинктов и страстей. На фото: мусульмане у святой Каабы в Мекке, Саудовская Аравия.
© REUTERS / Amit DaveК основным требованиям поста относятся не только обязательный отказ от еды и питья от рассвета до заката, но и искреннее поклонение Всевышнему. На фото: мужчина укрывается от солнца возле мечети, Индия.
Мужчина охраняет обувь возле мечети в Индии - Sputnik Казахстан
10/17
К основным требованиям поста относятся не только обязательный отказ от еды и питья от рассвета до заката, но и искреннее поклонение Всевышнему. На фото: мужчина укрывается от солнца возле мечети, Индия.
© REUTERS / Zoubeir SouissiИслам разрешает не соблюдать пост беременным и кормящим женщинам, детям младше семи лет, пожилым и больным людям, а также путникам и воинам. На фото: женщина читает Коран в мечети, Тунис.
Женщина в мечети - Sputnik Казахстан
11/17
Ислам разрешает не соблюдать пост беременным и кормящим женщинам, детям младше семи лет, пожилым и больным людям, а также путникам и воинам. На фото: женщина читает Коран в мечети, Тунис.
© REUTERS / Faisal Al Nasser Пост можно прервать по объективным причинам, а пропущенные дни поста восполнить в следующем месяце. На фото: паломники прикасаются к Каабе в Великой мечети во время священного месяца в Мекке.
Люди касаются Каабы в в Мекке - Sputnik Казахстан
12/17
Пост можно прервать по объективным причинам, а пропущенные дни поста восполнить в следующем месяце. На фото: паломники прикасаются к Каабе в Великой мечети во время священного месяца в Мекке.
© REUTERS / Willy KurniawanСогласно исламским канонам, каждый мусульманин обязан выплачивать фитp-садака (пожертвование) за себя, своих детей и тех, кто находится на его обеспечении. На фото: мужчина отдыхает в ожидании пятничной молитвы в мечети, Джакарта, Индонезия.
Мужчина отдыхает во время Рамазана в мечети Джакарты - Sputnik Казахстан
13/17
Согласно исламским канонам, каждый мусульманин обязан выплачивать фитp-садака (пожертвование) за себя, своих детей и тех, кто находится на его обеспечении. На фото: мужчина отдыхает в ожидании пятничной молитвы в мечети, Джакарта, Индонезия.
© REUTERS / Huseyin AldemirВ месяц Рамазан важно совершать благие дела, раздавать милостыню, проявлять сострадание и милосердие. На фото: мусульмане во время Священной ночи в мечети Стамбула, Турция.
Мусульмане в мечети - Sputnik Казахстан
14/17
В месяц Рамазан важно совершать благие дела, раздавать милостыню, проявлять сострадание и милосердие. На фото: мусульмане во время Священной ночи в мечети Стамбула, Турция.
© REUTERS / Amr Abdallah DalshМусульманам рекомендуется прекратить прием пищи за 10 минут до наступления рассвета. Эта трапеза называется сухур. На фото: минарет мечети в Каире в полнолуние, Египет.
Полнолуние над минаретом мечети в Египте - Sputnik Казахстан
15/17
Мусульманам рекомендуется прекратить прием пищи за 10 минут до наступления рассвета. Эта трапеза называется сухур. На фото: минарет мечети в Каире в полнолуние, Египет.
© REUTERS / Amit DaveРазговение начинается с началом времени вечернего намаза. Вечерний прием пищи называется ифтар. Для каждого региона Казахстана установлено свое время начала сухура и ифтара. На фото: подготовка к ифтару в мечети Ахмедабада, Индия.
Подготовка к ифтару, Индия - Sputnik Казахстан
16/17
Разговение начинается с началом времени вечернего намаза. Вечерний прием пищи называется ифтар. Для каждого региона Казахстана установлено свое время начала сухура и ифтара. На фото: подготовка к ифтару в мечети Ахмедабада, Индия.
© REUTERS / Dinuka LiyanawatteВ последующие три дня после завершения месяца Рамазан празднуется Ораза Айт.
На фото: белый голубь у мечети во время пятничной молитвы во время священного месяца Рамазан, Коломбо, Шри-Ланка.
Купол мечети - Sputnik Казахстан
17/17
В последующие три дня после завершения месяца Рамазан празднуется Ораза Айт.
На фото: белый голубь у мечети во время пятничной молитвы во время священного месяца Рамазан, Коломбо, Шри-Ланка.
Лента новостей
0