Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Кошки-призраки: факты о снежных барсах, о которых вы, возможно, не знали – 10 фото

Подписаться
Во вторник, 23 октября, отмечается Международный день снежного барса.

Это прекрасное, грациозное и таинственное животное еще называют властелином гор или ирбисом.

Снежные барсы обитают в горных хребтах двенадцати стран.

Что спасает снежных барсов от гибели в Казахстане?

Это уникальное животное занесено в Красную книгу.

В Казахстане загадочные серебристые кошки находятся на грани вымирания.

Таинственный обитатель алматинских гор — что о нем известно?

Фото этих редких животных смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

© Photo : РixabayСнежный барс – загадочный зверь. Он и сейчас остается одним из самых малоизученных видов кошачьих во всем мире.
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан
1/10
Снежный барс – загадочный зверь. Он и сейчас остается одним из самых малоизученных видов кошачьих во всем мире.
© Photo : Рixabay/strichpunktЭта огромная дикая кошка ведет весьма скрытный образ жизни. Днем встретить снежного барса практически невозможно.
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан
2/10
Эта огромная дикая кошка ведет весьма скрытный образ жизни. Днем встретить снежного барса практически невозможно.
CC0 / / По оценкам ученых, количество этих грациозных животных колеблется от четырех тысяч до шести тысяч особей по всему миру.
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан
3/10
По оценкам ученых, количество этих грациозных животных колеблется от четырех тысяч до шести тысяч особей по всему миру.
© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкВ Казахстане молчаливые и скрытные ирбисы живут на хребтах Заилийского и Джунгарского Алатау, на Южном Алтае, Тарбагатае и в верховьях некоторых рек.
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан
4/10
В Казахстане молчаливые и скрытные ирбисы живут на хребтах Заилийского и Джунгарского Алатау, на Южном Алтае, Тарбагатае и в верховьях некоторых рек.
CC0 / / В советские времена в Казахстане насчитывалось около 180 снежных барсов. Сегодня, по оценкам ученых, их уже почти в два раза меньше.
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан
5/10
В советские времена в Казахстане насчитывалось около 180 снежных барсов. Сегодня, по оценкам ученых, их уже почти в два раза меньше.
© Pixabay / skeezeПодсчитать точное количество животных практически невозможно. Трансграничный зверь обитает в труднодоступных местах – вблизи границ Китая, России, Кыргызстана и Узбекистана.
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан
6/10
Подсчитать точное количество животных практически невозможно. Трансграничный зверь обитает в труднодоступных местах – вблизи границ Китая, России, Кыргызстана и Узбекистана.
© Sputnik / Перейти в фотобанкВ 1997 году по предложению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ирбис был выбран в качестве Национального символа.
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан
7/10
В 1997 году по предложению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ирбис был выбран в качестве Национального символа.
© Photo : Рixabay/René SchellenbergЗа годы независимости для сохранения хищников в нашей стране были созданы 12 национальных парков, в шести из которых, по словам зоологов, встречаются снежные барсы.
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан
8/10
За годы независимости для сохранения хищников в нашей стране были созданы 12 национальных парков, в шести из которых, по словам зоологов, встречаются снежные барсы.
© WWF/Мерген Марков / Перейти в фотобанкОдной из причин болезней и смертей животных от легочных инфекций являются смог и сильная загазованность воздуха. При этом, несмотря на отсутствие официальных данных о браконьерстве, ирбисы продолжают подвергаться незаконному уничтожению.
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан
9/10
Одной из причин болезней и смертей животных от легочных инфекций являются смог и сильная загазованность воздуха. При этом, несмотря на отсутствие официальных данных о браконьерстве, ирбисы продолжают подвергаться незаконному уничтожению.
CC0 / / В 2013 году 23 октября в Бишкеке состоялся Всемирный форум по сохранению снежного барса. Тогда и было положено начало празднику – Международному дню снежного барса (International Snow Leopard Day).
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан
10/10
В 2013 году 23 октября в Бишкеке состоялся Всемирный форум по сохранению снежного барса. Тогда и было положено начало празднику – Международному дню снежного барса (International Snow Leopard Day).
Лента новостей
0