Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Х-файлы: тайны древних гробниц – проклятие фараонов или красивая сказка?

Подписаться
4 ноября 1922 года, 96 лет назад, свершилось величайшее археологическое открытие в истории: обнаружена гробница фараона Тутанхамона в Египте.

Это стало величайшим археологическим открытием в 

Фараон Тутанхамон, преемник Эхнатона (Аменхотепа IV), был далеко не самым значительным правителем и за историю своего властвования почти ничем не прославился.

Известно, что он был женат на младшей дочери Эхнатона, царевне Анхесенамон и умер очень молодым — в 19 лет, из которых лишь 8 находился у власти. 

Скончался Тутанхамон при совершенно загадочных обстоятельствах. Впрочем, и вся история гробницы — и тех, кто в ней захоронен, и тех, кто почти столетие назад ее обнаружил — окутана мистикой.

О загадках и легендах, о страшном проклятии фараонов и мистификациях вокруг странной ученых, нашедших гробницу, читайте и смотрите в нашей фотоленте. 

© AFP 2024 / MOHAMED EL-SHAHEDЗолотая маска фараона Тутанхамона выставлена в Египетском национальном музее в Каире. Маска Тутанхамона – бесценный артефакт. Это уникальное драгоценное изделие выполнено из чистого золота, очень тонкой работы. Весит маска более десяти килограммов. Искусно сработанная древнеегипетскими ювелирами маска сумела донести до нас облик и черты лица Тутанхамона, принадлежавшего XVIII-й династии египетских фараонов и правившего в 1347-1337 до нашей эры.
Золотая маска короля Тутанхамона показана на выставке в Египетском музее на площади Тахрир в Каире 5 августа 2018 года - Sputnik Казахстан
1/10
Золотая маска фараона Тутанхамона выставлена в Египетском национальном музее в Каире. Маска Тутанхамона – бесценный артефакт. Это уникальное драгоценное изделие выполнено из чистого золота, очень тонкой работы. Весит маска более десяти килограммов. Искусно сработанная древнеегипетскими ювелирами маска сумела донести до нас облик и черты лица Тутанхамона, принадлежавшего XVIII-й династии египетских фараонов и правившего в 1347-1337 до нашей эры.
© AFP 2024 / MOHAMED EL-SHAHED4 ноября 1922 года был расчищен вход в гробницу. Печати на дверях оказались нетронутыми. Благодаря уникальной находке Картера и Карнарвона Тутанхамон стал одним из известных фараонов и настоящим символом цивилизации Древнего Египта. Расположенная в долине царей гробница оказалась единственной не разграбленной египетской царской усыпальницей, которая дошла до ученых в почти первозданном виде. На фото: артефакты, представленные в Египетском национальном музее Каира.
На фото показаны артефакты, представленные в Египетском музее Каира - Sputnik Казахстан
2/10
4 ноября 1922 года был расчищен вход в гробницу. Печати на дверях оказались нетронутыми. Благодаря уникальной находке Картера и Карнарвона Тутанхамон стал одним из известных фараонов и настоящим символом цивилизации Древнего Египта. Расположенная в долине царей гробница оказалась единственной не разграбленной египетской царской усыпальницей, которая дошла до ученых в почти первозданном виде. На фото: артефакты, представленные в Египетском национальном музее Каира.
© AFP 2024 / MOHAMED EL-SHAHED В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также саркофаг из чистого золота с мумифицированным телом фараона. Здесь была найдена позолоченная колесница, сиденья, ложа, светильники, драгоценные украшения, одежда, письменные принадлежности и даже пучок волос бабушки Тутанхамона, а также множество образцов искусства Амарнского периода. Сам же юный фараон с этого момента стал объектом повышенного внимания. Всего в гробнице нашли около 3,5 тысячи предметов. На фото: золотой саркофаг фараона Тутанхамона в Египетском нацмузее.
Женщина рассматривает золотой саркофаг фараона Тутанхамона, выставленный в Египетском музее в столице Каире - Sputnik Казахстан
3/10
В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также саркофаг из чистого золота с мумифицированным телом фараона. Здесь была найдена позолоченная колесница, сиденья, ложа, светильники, драгоценные украшения, одежда, письменные принадлежности и даже пучок волос бабушки Тутанхамона, а также множество образцов искусства Амарнского периода. Сам же юный фараон с этого момента стал объектом повышенного внимания. Всего в гробнице нашли около 3,5 тысячи предметов. На фото: золотой саркофаг фараона Тутанхамона в Египетском нацмузее.
© AFP 2024 / MOHAMED EL-SHAHEDКак гласят легенды, гробницу охраняли душа фараона и души его прислуги, захороненной вместе с ним. По поверьям, именно поэтому ни одному черному археологу не удалось поживиться несметными сокровищами и богатствами, которые были захоронены вместе с Тутанхамоном. На фото: посетители рассматривают Золотую маску короля Тутанхамона в Египетском национальном музее в Каире. К слову, обычным посетителям музея Золотую маску Тутанхамона фотографировать строго запрещено.
Посетители смотрят на Золотую маску короля Тутанхамона в Египетском музее на Каирской площади Тахрир 5 августа 2018 года - Sputnik Казахстан
4/10
Как гласят легенды, гробницу охраняли душа фараона и души его прислуги, захороненной вместе с ним. По поверьям, именно поэтому ни одному черному археологу не удалось поживиться несметными сокровищами и богатствами, которые были захоронены вместе с Тутанхамоном. На фото: посетители рассматривают Золотую маску короля Тутанхамона в Египетском национальном музее в Каире. К слову, обычным посетителям музея Золотую маску Тутанхамона фотографировать строго запрещено.
© AFP 2024 / MOHAMED EL-SHAHED Вскрытие усыпальницы Тутанхамона состоялось 16 февраля 1923 года, после длительных раскопок. А спустя всего пару месяцев 56-летнего археолога Лорда Джорджа Карнарвона, который финансировал раскопки гробницы, постигла печальная участь. Он умер 5 апреля того же года. Причиной смерти ученого стало воспаление легких. Однако вокруг этого факта сразу возникли странные домыслы, окутанные мистикой. В последующие годы пресса неустанно подогревала слухи о страшном "проклятии фараонов", которое якобы настигло первооткрывателей гробницы. На фото: Золотая маска короля Тутанхамона в Египетском нацмузее Каира (вид сзади).
На снимке изображена Золотая маска короля Тутанхамона в Египетском музее Каира - Sputnik Казахстан
5/10
Вскрытие усыпальницы Тутанхамона состоялось 16 февраля 1923 года, после длительных раскопок. А спустя всего пару месяцев 56-летнего археолога Лорда Джорджа Карнарвона, который финансировал раскопки гробницы, постигла печальная участь. Он умер 5 апреля того же года. Причиной смерти ученого стало воспаление легких. Однако вокруг этого факта сразу возникли странные домыслы, окутанные мистикой. В последующие годы пресса неустанно подогревала слухи о страшном "проклятии фараонов", которое якобы настигло первооткрывателей гробницы. На фото: Золотая маска короля Тутанхамона в Египетском нацмузее Каира (вид сзади).
© AFP 2024 / MOHAMED EL-SHAHED В течение следующего десятилетия скончались еще более десятка участников экспедиции. В общей сложности жертвами "фараонского проклятия" стали 22 человека, 13 из которых участвовали в распечатывании гробницы, а остальные являлись учеными-египтологами и археологами. Надпись на стене комнаты, где находился саркофаг Тутанхамона: "Смерть скоро настигнет того, кто осмелится нарушить покой мертвого правителя", особенно волновала тех, кто интересовался историей юного властителя Египта и его гробницы. На фото: артефакт из гробницы фараона Тутанхамона в Египетском нацмузее Каира.
Артефакт показан во время открытия выставки Невидимые сокровища Тутанхамона в Египетском музее Каира - Sputnik Казахстан
6/10
В течение следующего десятилетия скончались еще более десятка участников экспедиции. В общей сложности жертвами "фараонского проклятия" стали 22 человека, 13 из которых участвовали в распечатывании гробницы, а остальные являлись учеными-египтологами и археологами. Надпись на стене комнаты, где находился саркофаг Тутанхамона: "Смерть скоро настигнет того, кто осмелится нарушить покой мертвого правителя", особенно волновала тех, кто интересовался историей юного властителя Египта и его гробницы. На фото: артефакт из гробницы фараона Тутанхамона в Египетском нацмузее Каира.
© AFP 2024 / MOHAMED EL-SHAHED Между тем факты свидетельствуют о том, что доказательства "проклятия" являлись по-большому счету мистификацией и были подогнаны для достижения газетной сенсации. Ведь абсолютное большинство участников экспедиции Картера дожили до преклонного возраста, а средняя продолжительность их жизни составила около 74 лет. На фото: колесница древнего египетского юноши-короля Тутанхамона на выставке в Египетском нацмузее в Каире.
На снимке изображена колесница древнего египетского мальчика-короля Тутанхамона - Sputnik Казахстан
7/10
Между тем факты свидетельствуют о том, что доказательства "проклятия" являлись по-большому счету мистификацией и были подогнаны для достижения газетной сенсации. Ведь абсолютное большинство участников экспедиции Картера дожили до преклонного возраста, а средняя продолжительность их жизни составила около 74 лет. На фото: колесница древнего египетского юноши-короля Тутанхамона на выставке в Египетском нацмузее в Каире.
© AFP 2024 / MOHAMED EL-SHAHEDИзвестно, что троим "жертвам проклятия фараонов" на момент смерти было изрядно за 70. Еще четверо погибли насильственной смертью или покончили с собой. Один умер от заражения крови после стоматологической операции. При этом главный нарушитель покоя фараона Говард Картер прожил после своего открытия 16 лет, а дочь лорда Карнарвона – леди Эвелин, которой посчастливилось войти в усыпальницу одной из первых – 57 лет. На фото: золотой саркофаг короля Тутанхамона в его погребальной камере в Долине царей.
На снимке показан золотой саркофаг короля Тутанхамона в его погребальной камере в Долине королей, недалеко от Луксора - Sputnik Казахстан
8/10
Известно, что троим "жертвам проклятия фараонов" на момент смерти было изрядно за 70. Еще четверо погибли насильственной смертью или покончили с собой. Один умер от заражения крови после стоматологической операции. При этом главный нарушитель покоя фараона Говард Картер прожил после своего открытия 16 лет, а дочь лорда Карнарвона – леди Эвелин, которой посчастливилось войти в усыпальницу одной из первых – 57 лет. На фото: золотой саркофаг короля Тутанхамона в его погребальной камере в Долине царей.
© AFP 2024 / MOHAMED EL-SHAHEDС десятками тысяч туристов, которым довелось спуститься за эти годы в усыпальницу Тутанхамона, также не случилось ничего худого. На фото: туристы у входа в гробницу короля Тутанхамона в Долине царей близ города Луксор.
Туристы у входа в гробницу короля Тутанхамона в Долине царей, близ города Луксор в Египте - Sputnik Казахстан
9/10
С десятками тысяч туристов, которым довелось спуститься за эти годы в усыпальницу Тутанхамона, также не случилось ничего худого. На фото: туристы у входа в гробницу короля Тутанхамона в Долине царей близ города Луксор.
© Sputnik / Ксения Никольская / Перейти в фотобанкВ настоящее же время гробница египетского правителя Тутанхамона для туристов полностью закрыта. Доступ в роскошную усыпальницу фараона ограничен ввиду того, воздействие окружающей среды и туристов могут уничтожить уникальное богатое наследие древней цивилизации. В качестве альтернативы планировалось создать копию гробницы, которую путешественники смогли бы посещать беспрепятственно. На фото: реставрация ложи из гробницы фараона Тутанхамона в мастерской Египетского национального музея.
Реставрация (укрепление) ложа из гробницы фараона Тутанхамона в мастерской реставрации Великого Египетского музея в Гизе - Sputnik Казахстан
10/10
В настоящее же время гробница египетского правителя Тутанхамона для туристов полностью закрыта. Доступ в роскошную усыпальницу фараона ограничен ввиду того, воздействие окружающей среды и туристов могут уничтожить уникальное богатое наследие древней цивилизации. В качестве альтернативы планировалось создать копию гробницы, которую путешественники смогли бы посещать беспрепятственно. На фото: реставрация ложи из гробницы фараона Тутанхамона в мастерской Египетского национального музея.
Лента новостей
0