Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Дружба по-президентски: 20 исторических фото Назарбаева и Путина

Подписаться
В преддверии форума межрегионального сотрудничества предлагаем взглянуть на архивные кадры встреч президентов Казахстана

В преддверии форума межрегионального сотрудничества и  предлагаем взглянуть на архивные кадры, которые были сделаны именно в такие моменты.

Президенты двух стран в среднем встречаются по 15-16 раз в год. Даже по приблизительным подсчетам за эти годы Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин провели не менее 150 встреч, что говорит не только о тесном контакте и сотрудничестве двух стран, но и крепкой дружбе президентов.

На фотографиях Sputnik два лидера, в основном, в официальной обстановке, но главное — не протокол, а то, что встречи проходили очень часто — в разных местах, городах, странах.

Sputnik Казахстан собрал редкие фото, охватывающие период с 2000 года по настоящее время, подробнее смотрите в фотоленте.

 

 

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкОдна из первых встреч президентов России Владимира Путина и Казахстана Нурсултана Назарбаев в Москве в июле 2000 года.
Владимир Путин  беседует с Нурсултаном Назарбаевым, архивное фото - Sputnik Казахстан
1/21
Одна из первых встреч президентов России Владимира Путина и Казахстана Нурсултана Назарбаев в Москве в июле 2000 года.
© Sputnik / Сергей ВеличкинПриехать в Алматы и не побывать в горах – такое просто невозможно представить. На фото: Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев во время отдыха на горнолыжном курорте "Шыммбулак", март, 2002 год.
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев во время отдыха на горнолыжном курорте «Шымбулак». - Sputnik Казахстан
2/21
Приехать в Алматы и не побывать в горах – такое просто невозможно представить. На фото: Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев во время отдыха на горнолыжном курорте "Шыммбулак", март, 2002 год.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстречи двух лидеров всегда проходят на позитивной волне. На фото: президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся в Москве с рабочим визитом, во время встречи в Кремле, декабрь, 2003 год.
Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Акорде, архивное фото - Sputnik Казахстан
3/21
Встречи двух лидеров всегда проходят на позитивной волне. На фото: президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся в Москве с рабочим визитом, во время встречи в Кремле, декабрь, 2003 год.
© Sputnik / Алексей Панов / Перейти в фотобанкМолодая столица Казахстана встречает президента России Владимира Путина. В сопровождении Нурсултана Назарбаева гость посетил монумент "Байтерек" – один из главных символов Астаны, январь, 2004 год. С обзорной площадки заметна стройка, очертания нового административного центра только начинают вырисовываться.
Президент России Владимир Путин в сопровождении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева посетил монумент Астана - Байтерек, архивное фото - Sputnik Казахстан
4/21
Молодая столица Казахстана встречает президента России Владимира Путина. В сопровождении Нурсултана Назарбаева гость посетил монумент "Байтерек" – один из главных символов Астаны, январь, 2004 год. С обзорной площадки заметна стройка, очертания нового административного центра только начинают вырисовываться.
© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПо своему уникальный кадр – отличная иллюстрация напряженных рабочих графиков президентов, когда ценится каждая свободная минута. На фото: главы России и Казахстана во время полета обсуждают итоги прошедших накануне в Астане саммитов ЕвразЭС и ОДКБ, июнь, 2004 год.
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
5/21
По своему уникальный кадр – отличная иллюстрация напряженных рабочих графиков президентов, когда ценится каждая свободная минута. На фото: главы России и Казахстана во время полета обсуждают итоги прошедших накануне в Астане саммитов ЕвразЭС и ОДКБ, июнь, 2004 год.
© Sputnik / Алексей Панов / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев встречает президента России Владимира Путина, прилетевшего в Астану с рабочим визитом, январь, 2004 год
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встречает президента России Владимира Путина, архивное фото - Sputnik Казахстан
6/21
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встречает президента России Владимира Путина, прилетевшего в Астану с рабочим визитом, январь, 2004 год
© Sputnik / POOL/Сергей Жуков / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев и Владимир Путин во время открытия памятника казахскому просветителю Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре в Москве, апрель, 2006 год.
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин (слева направо) во время открытия памятника Абаю Кунанбаеву в Москве, архивное фото - Sputnik Казахстан
7/21
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин во время открытия памятника казахскому просветителю Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре в Москве, апрель, 2006 год.
© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин наблюдают за запуском казахстанского космического спутника связи "КазСат" на специальной открытой площадке космодрома "Байконур", июнь, 2006 год.
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин наблюдают за запуском казахстанского космического спутника связи КазСат, архивное фото - Sputnik Казахстан
8/21
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин наблюдают за запуском казахстанского космического спутника связи "КазСат" на специальной открытой площадке космодрома "Байконур", июнь, 2006 год.
© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВ Астане построено множество уникальных сооружений и архитектурных объектов, которые восхищают гостей. Один из них - здание торгового центра "Хан Шатыр", который был открыт в 2010 году. На фото: презентация плана развития Астаны, май, 2007 год.
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин во время осмотра плана развития Астаны во Дворце мира и согласия, архивное фото - Sputnik Казахстан
9/21
В Астане построено множество уникальных сооружений и архитектурных объектов, которые восхищают гостей. Один из них - здание торгового центра "Хан Шатыр", который был открыт в 2010 году. На фото: презентация плана развития Астаны, май, 2007 год.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезиденты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в городе Байконур на стартовой площадке №1, с которой в 1961 году отправился в космос Юрий Гагарин, июнь, 2007 год.
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев на праздновании 50-летия космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
10/21
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в городе Байконур на стартовой площадке №1, с которой в 1961 году отправился в космос Юрий Гагарин, июнь, 2007 год.
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкКак проходят телефонные беседы на высшем уровне? На данном фото отлично видно. Например, этот кадр демонстрирует момент переговоров Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, декабрь, 2007 год.
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин в Кремле во время переговоров по телефону с Гурбангулы Бердымухамедовым, архивное фото - Sputnik Казахстан
11/21
Как проходят телефонные беседы на высшем уровне? На данном фото отлично видно. Например, этот кадр демонстрирует момент переговоров Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, декабрь, 2007 год.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкОфициальные встречи в Акорде проходят особенно торжественно. На фото: президенты проходят перед строем почетного караула во время церемонии официальной встречи в Астане, октябрь, 2015 год.
Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Акорде, архивное фото - Sputnik Казахстан
12/21
Официальные встречи в Акорде проходят особенно торжественно. На фото: президенты проходят перед строем почетного караула во время церемонии официальной встречи в Астане, октябрь, 2015 год.
© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на военном параде в День Победы на Красной площади в Москве, май, 2016 год.
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин на военном параде в честь 71-й годовщины Победы в ВОВ, архивное фото - Sputnik Казахстан
13/21
Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на военном параде в День Победы на Красной площади в Москве, май, 2016 год.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев перед началом церемонии фотографирования глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, приуроченной к 15-летию создания ШОС в Ташкенте, июнь, 2016 год.
Визит президента РФ В. Путина в Узбекистан - Sputnik Казахстан
14/21
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев перед началом церемонии фотографирования глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, приуроченной к 15-летию создания ШОС в Ташкенте, июнь, 2016 год.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВ этом году приграничный форум двух стран пройдет уже в 15-й раз, за эти годы данный формат встречи доказал свою эффективость. На фото: Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев на XIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана во Дворце Независимости в Астане, октябрь, 2016 год.
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на XIII Форуме межрегионального сотрудничества, архивное фото - Sputnik Казахстан
15/21
В этом году приграничный форум двух стран пройдет уже в 15-й раз, за эти годы данный формат встречи доказал свою эффективость. На фото: Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев на XIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана во Дворце Независимости в Астане, октябрь, 2016 год.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезиденты России и Казахстана во время встречи перед заседанием в Астане Совета глав государств – членов ШОС, июнь, 2017 год.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Казахстан. День второй - Sputnik Казахстан
16/21
Президенты России и Казахстана во время встречи перед заседанием в Астане Совета глав государств – членов ШОС, июнь, 2017 год.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после неформальной встречи глав государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Бишкеке, апрель, 2017 год.
Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев после неформальной встречи глав государств - членов ОДКБ в Бишкеке, архивное фото - Sputnik Казахстан
17/21
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после неформальной встречи глав государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Бишкеке, апрель, 2017 год.
© Photo : Пресс-служба Президента РФ / Перейти в фотобанкМеждународная специализированная выставка "Астана ЭКСПО-2017" проходила в столице Казахстана несколько месяцев, за это время Нурсултан Назарбаев неоднократно лично устраивал экскурсии для своих коллег по уникальным павильонам. На фото: президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на открытии выставки ЭКСПО, июнь, 2017 год.
Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев на открытии международной специализированной выставки Астана ЭКСПО 2017, архивное фото - Sputnik Казахстан
18/21
Международная специализированная выставка "Астана ЭКСПО-2017" проходила в столице Казахстана несколько месяцев, за это время Нурсултан Назарбаев неоднократно лично устраивал экскурсии для своих коллег по уникальным павильонам. На фото: президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на открытии выставки ЭКСПО, июнь, 2017 год.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета в Сочи, май, 2018 год.
Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
19/21
Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета в Сочи, май, 2018 год.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезиденты на церемонии встречи глав государств-участников V Каспийского саммита в Актау, август, 2018 год.
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (слева) на церемонии встречи глав государств-участников V Каспийского саммита в Актау. - Sputnik Казахстан
20/21
Президенты на церемонии встречи глав государств-участников V Каспийского саммита в Актау, август, 2018 год.
© Sputnik / Владислав ВодневСегодня, в четверг, 8 ноября, перед началом саммита ОДКБ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретил лидеров стран-участников организации. Глава РФ Владимир Путин в ответном приветствии подошел к лидеру нашей страны с улыбкой и не только пожал руку своему казахстанскому коллеге, но и обнял.
Путин обнял Назарбаева - саммит ОДКБ стартовал в Астане - Sputnik Казахстан
21/21
Сегодня, в четверг, 8 ноября, перед началом саммита ОДКБ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретил лидеров стран-участников организации. Глава РФ Владимир Путин в ответном приветствии подошел к лидеру нашей страны с улыбкой и не только пожал руку своему казахстанскому коллеге, но и обнял.
Лента новостей
0