Чего ждать от встречи Токаева и Путина в Москве - мнения политологов

© Sputnik / Владислав ВодневКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый зарубежный визит нового президента Казахстана эксперты называют традиционным и считают, что он демонстрирует приоритетность взаимоотношений с Россией

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев третьего апреля совершает свой первый зарубежный визит в качестве президента Казахстана. По приглашению российского лидера Владимира Путина он прибывает в Москву. Встреча глав государств состоится в Кремле.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
В МИД рассказали о первом визите Токаева в Москву в качестве президента
Накануне визита в интервью "Российской газете" Токаев рассказал, что на переговорах главной темой станет укрепление союзничества и стратегического партнерства между двумя странами.

"Мы являемся надежными союзниками по ОДКБ. У нас имеется огромный потенциал для углубления взаимодействия, в том числе по вопросам торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического, культурно-гуманитарного сотрудничества. Это мой первый визит в качестве главы государства, и я рад возможности подтвердить нерушимые узы дружбы, союзничества и стратегического партнерства между нашими странами", - заявил Токаев.

Чего ждать от встречи лидеров двух стран, и почему Россия стала первым государством, который посетил новый президент Казахстана, рассказывают казахстанские политологи.

Данияр Ашимбаев: визит в Россию - символ приоритетности

Политолог Данияр Ашимбаев отмечает, что первый визит главы государства одновременно является традиционным и символичным.

Владимир Путин (справа) во время встречи с Касым-Жомартом Токаевым (слева), Москва, январь 2000 года - Sputnik Казахстан
Встреча Путина и Токаева в Москве: о чем будут говорить президенты
"Путин после выборов обычно посещает Минск первым визитом. Президент Казахстана, как правило, после выборов едет в Москву, или же российский глава приезжает в столицу Казахстана. Своего рода символ приоритетности. Что понятно, ведь Россия - ближайший союзник Казахстана", - говорит Ашимбаев в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Эксперт указывает, что двусторонние отношения между главами двух стран очень важны, вне зависимости от символики.

"Есть большой пласт вопросов, которые психологически держатся на хороших взаимоотношениях между лидерами двух государств. Мы знаем много примеров, когда не совсем хорошие отношения сказываются на политических вопросах - как внешних, так и внутренних. Новый президент Казахстана устанавливает взаимоотношения с Владимиром Путиным, который входит в число наиболее влиятельных политиков мира. Пакет документов, который будет подписан в рамках встречи - текущий. Всегда есть вопросы по экономике, по образованию, по культуре, по приграничному сотрудничеству. Важнее, что этот визит - в первую очередь, знакомство в новом президентском качестве", - поясняет Ашимбаев.

Политолог прокомментировал решение Токаева не менять Кабмин

По мнению эксперта, Токаеву нужно почувствовать себя полноценным президентом, тем более с таким человеком, как Путин, у которого отношения с Казахстаном очень хорошие. Владимиру Путину важно понять, что из себя представляет Токаев - будет ли он президентом только до конца этого срока, станет ли президентом на следующий срок.

"Ситуация для Казахстана во многом новая, смена власти произошла впервые за 30 лет. В России этот вопрос вызывает достаточно большие дискуссии. Особенно в свете последних новаций в казахстанской внутренней политике за последние 1-2 года: введением латиницы, внедрением казахской ономастики в региональной политике, которые вызвали определенную настороженность в российских СМИ и экспертных кругах. Поэтому сейчас для Казахстана очень важно для разворачивания каких-то внешнеполитических маневров создать прочный тыл и хорошие отношения с Кремлем", - считает Данияр Ашимбаев.

Эдуард Полетаев: Токаев демонстрирует способность вести Казахстан вперед

Политолог и руководитель общественного фонда "Мир Евразии" Эдуард Полетаев также отмечает, что первый зарубежный визит главы государства – это значимость и России для внешней политики Казахстана, и самого Казахстана для России.

"Это все-таки союзное государство, участвующее в нескольких интеграционных объединениях. Этому визиту предшествовали телефонные переговоры Путина с первым президентом Нурсултаном Назарбаевым и с Касым-Жомартом Токаевым. Главы государств обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, и российский лидер и пригласил нынешнего президента Казахстана в Москву", - напомнил Полетаев.

Владимир Путин пригласил Касым-Жомарта Токаева в Москву

Эксперт отмечает, что Касым-Жомарт Токаев для Кремля - "не сюрприз".

"Это человек, которого знают хорошо, опытный дипломат, в Москве учился, почетный профессор Дипакадемии при МИДе. Его послужной список карьерный свидетельствует о том, что он пересекался с ведущими политиками России помногу раз, и его знают. В этом плане в России надеются, что дальнейшее сотрудничество пройдет без сюрпризов", - указывает политолог.

Отвечая на вопрос, означает ли зарубежный визит Токаева "заявку" на участие в выборах президента Казахстана, Полетаев предлагает не торопиться с выводами.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Высшего судебного совета Талгата Донакова - Sputnik Казахстан
Судьи, дипломатия и нефтегаз - переговоры и встречи президента Токаева
"Как кандидат Токаев еще до мартовских событий рассматривался в пуле потенциальных преемников. Такие прогнозы появились лет 10-15 назад. Он остается в числе ведущих политиков страны, сейчас является президентом - первой фигурой в стране. Теоретически его участие возможно, но для этого нужно сначала определиться, когда эти выборы будут. Потому что нет ясности, будет ли это в конце года, в следующем году, либо дата выборов поменяется по каким-либо причинам", - отмечает Полетаев в разговоре со Sputnik Казахстан.

Однако в настоящее время, отмечает политолог, к Токаеву присматриваются все партнеры Казахстана и потенциальные избиратели.

"Касым-Жомарт Токаев имеет большой политический вес как кадровый дипломат, бывший замгенсека ООН. Но сейчас его мастерство на посту президента, как главы исполнительской власти, должно продемонстрировать его силу, уверенность в себе, решимость и способность в дальнейшем вести вперед Казахстан", - говорит Полетаев.

Касым-Жомарт Токаев: высокие должности и интересные факты

Политолог также обратил внимание на первое интервью президента казахстанским СМИ, в котором отмечает, что Токаев впервые проявил жесткость.

"Судя по его заявлениям, в частности интервью двум газетам, уверенность и жесткость руководителя чувствуется. Дело в том, что Токаева часто воспринимали не только как спикера сената, но и как кадрового дипломата, который, как правило, достаточно мягкие выражения использует. Но что касается вопросов дальнейшего развития Казахстана, которым была посвящена значительная часть интервью, чувствуется строгая целеустремленная позиция".

Талгат Калиев: новый уровень встречи Токаева и Путина

Политолог Талгат Калиев указывает, что главная цель визита Токаева - сверить часы с российским коллегой и заверить Путина в неизменности курса.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана разъяснил вопрос смены правительства - первое интервью Токаева
"Первый визит президента Касым-Жомарта Токаева в Москву вполне объясним. Россия - наш крупнейший стратегический партнер, с которым мы состоим в Евразийском экономическом союзе и ряде других интеграционных проектов, имеем самую продолжительную сухопутную границу, наша экономика очень тесно связана с Россией", - указывает Калиев.

Говоря о выборах, политолог отмечает, что сейчас Токаев не занимается предвыборной кампанией.

"Он занимается вступлением в полномочия президента. Это достаточно длительный процесс, который не реализуется лишь за день инаугурации. Это знакомство с зарубежными партнерами и получение их признания в новом формате, это широкий спектр задач. И самое главное, каждый государственный деятель владеет своим объемом информации на своем уровне. Президент - это совсем другой доступ к информации, другой уровень обсуждения, другой уровень доверия между главами государств. Даже если Токаеву прежде приходилось встречаться с Путиным в качестве премьера или спикера сената, то общались они на качественно другом уровне. Поэтому здесь будут обсуждать другие вопросы, другой уровень проблем", - подчеркнул Калиев в беседе со Sputnik Казахстан.

Назарбаев: верю, что Токаев оправдает мои надежды

Вместе с тем политолог считает, что решений, признания ранее не признанных нами республик или Крыма от Токаева ожидать не стоит.

"Касым-Жомарт Токаев - опытнейший дипломат и один из ключевых авторов многовекторной внешней политики Казахстана. Определенно, он сумеет выдержать любые переговоры и, соответственно, будет обеспечивать последовательность внешнеполитического курса, который был задан ранее", - прогнозирует эксперт.

Отвечая на вопрос, как отразятся на имидже нового главы государства принятые им решения о переименовании столицы из Астаны в Нур-Султан, Калиев подчеркнул, что переименование столицы - это абсолютно внутренний вопрос, поэтому никто, кроме Казахстана, оценки этому процессу давать не может, не вправе и не будет.

Лента новостей
0