Будет ли Токаев баллотироваться на пост президента – пресс-секретарь президента

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Внеочередные выборы главы государства назначены на 9 июня 2019 года

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Возможность участия действующего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в внеочередных выборах прокомментировал его пресс-секретарь Берик Курмангали.

Почетный караул в президентском дворце Акорде, архивное фото - Sputnik Казахстан
Финал транзита – советник президента Казахстана высказался о внеочередных выборах
Курмангали подчеркнул, что решение о выдвижении кандидатов будут принимать политические партии.

"В соответствии с Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан" право выдвижения кандидатов в президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, включая политические партии. В связи с этим участие в президентской кампании в качестве кандидата будет приниматься с учетом решения высшего органа (съезда) республиканских общественных объединений (политических партий)", - сказал Sputnik Казахстан пресс-секретарь президента.

Видео обращения Токаева к народу Казахстана

Ранее в интервью Sputnik Казахстан политолог Уразгали Сельтеев выразил мнение, что партия "Нур Отан" может выдвинуть в качестве кандидата на пост президента Касым-Жомарта Токаева. Политолог Андрей Чеботарев также считает, что Токаев, вероятно, вступит в гонку за президентское кресло.

Список партий Казахстана

Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении внеочередных выборов президента Казахстана. Голосование состоится 9 июня 2019 года. Выдвигать кандидатуры имеют право общественные объединения. К ним относятся политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе.

Лента новостей
0