Назарбаев всегда был лучшим на экзаменах по казахскому языку - комиссия ЦИК

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лингвистическая комиссия ЦИК проанализировала результаты экзаменов кандидатов предыдущих выборов и пришла к выводу, что лучшим всегда был первый президент Казахстана

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Лучшие знания на экзаменах по владению казахским языком во время прошлых президентских кампаний показывал Нурсултан Назарбаев, сообщил председатель лингвистической комиссии, доктор филологических наук Мырзатай Жолдасбеков.

© Photo : официальный сайт Центризбиркома РКПредседатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков
Назарбаев всегда был лучшим на экзаменах по казахскому языку - комиссия ЦИК - Sputnik Казахстан
Председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков

Воспоминаниями о предыдущих выборах профессор поделился во время первого организационного заседания лингвистической комиссии в Центризбиркоме.

"На прошлых выборах самым запоминающимся кандидатом был Нурсултан Назарбаев. У него был прекрасный, глубокий устный ответ. Он написал отличное сочинение о родной земле", - поделился с журналистами академик.

Отвечая на вопрос журналистов, кто из кандидатов показывал самые неудовлетворительные результаты на экзаменах по госязыку, Жолдасбеков, не называя фамилию, отметил, что был кандидат, допустивший 32 орфографические ошибки в письменном экзамене.

ЦИК показал книги, по которым будут тестировать кандидатов в президенты

Кто баллотировался в президенты Казахстана в 2015 году

На предыдущих внеочередных президентских выборах в 2015 году кандидатами в президенты были – Нурсултан Назарбаев от партии Nur Otan (набрал 97% голосов), Тургун Сыздыков от Коммунистической народной партии Казахстана (1,6% голосов) и независимый кандидат Абельгази Кусаинов (0,64% голосов).

Экзамен для кандидатов 2019 года

На выборах в этом году экзамен на знание казахского языка пройдет в три этапа. Кандидатам необходимо написать письменное задание на тему, предложенную лингвистической комиссией, объемом не более двух страниц; прочитать печатный текст, объемом не более трех страниц и выступить перед членами комиссии на заданную тему в течение 15 минут.

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня.

Лента новостей
0