Выборы 2019: как готовят кадры для избиркомов

© Sputnik / Абзал КалиевЦентральная избирательная комиссия Казахстана
Центральная избирательная комиссия Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Нур-Султане провели занятия для членов территориальных и руководителей участковых избирательных комиссий

АЛМАТЫ, 27 апр — Sputnik. Академия государственного управления при президенте Республики Казахстан провела обучающий семинар для членов территориальных и руководителей участковых избирательных комиссий, на котором были даны разъяснения об изменениях в выборном законодательстве и особенностях организации выборов главы государства.

Выборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ - Sputnik Казахстан
ОСДП отказалась от участия в выборах президента в третий раз подряд
Теоретическая подготовка специалистов, которые 9 июня, в день выборов президента Казахстана, будут работать в составе избирательных комиссий, необходима для того, чтобы в процессе не возникло организационных и правовых проблем.

"В программу включены практические и лекционные занятия об организации работы избирательных комиссий, порядке голосования и подведения итогов голосования на выборах, ответственности за нарушение выборного законодательства, взаимодействии с общественными наблюдателями и представителями СМИ", - сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

Также членам избиркомов объяснили, как правильно работать с избирателями, чтобы избежать возникновения конфликтных ситуаций.

"Новый подход к процессу обучения кадров избирательных комиссий должен помочь организаторам выборов отказаться от устаревших стереотипов, быть готовыми к новым вызовам", - отметили в ЦИК.

В завершение семинара участникам были вручены специальные сертификаты.

Соответствует ли Токаев требованиям для кандидатов в президенты

В ЦИК также сообщили, что этот семинар не будет последним. Аналогичные будут проведены для членов участковых избирательных комиссий в течение мая. В дальнейшем их выпускники будут задействованы в обучении членов нижестоящих комиссий.

Выборы 2019

Внеочередные выборы президента Казахстана состоятся 9 июня 2019 года.

Выдвижение кандидатов продлится до 28 апреля.

Напомним, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе своего обращения к народу 19 марта объявил о намерении сложить президентские полномочия. С 20 марта должность президента Казахстана занимает Касым-Жомарт Токаев, до этого бывший спикером сената.

Лента новостей
0