Как Токаев познакомился с Назарбаевым

© Sputnik / Владислав ВодневНурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев
Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев сопровождал делегацию КазССР, которая в 1985 году приехала в Китай

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал о том, как познакомился с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Их первая встреча произошла в сентябре 1985 года.

"Это моя любимая история, с удовольствием ее расскажу. Это произошло в сентябре 1985 года. Я работал в то время в посольстве Советского Союза в Китайской Народной Республике в Пекине. Нурсултан Абишевич приехал фактически во главе делегации Верховного Совета", - сказал Токаев в интервью телеканалу "Россия".

По словам Токаева, этот визит состоялся за четыре года до знаменитого визита Горбачева в Пекин, когда была объявлена нормализация отношений между Советским Союзом и Китаем

Токаев рассказал, как готовился транзит власти в Казахстане

В 1985 году Нурсултан Назарбаев встретился со всеми китайскими руководителями, включая председателя Китайской Народной Республики, премьер-министра и председателя Всекитайского собрания народных представителей, продолжил Токаев.

Какой ультиматум поставил Токаев Назарбаеву

Президент Казахстана подчеркнул, что именно Нурсултан Назарбаев стоял у истоков нормализации отношений между странами.

"В те годы он был председателем Совета министров Казахской ССР, членом ЦК КПСС. Я сопровождал эту делегацию. Он меня спросил: "Ты, наверное, казах?". Я сказал: "Естественно, я казах". Видимо, он меня запомнил, потому что в 1992 году, после распада СССР, я еще раз увидел его случайно в здании постоянного представительства Казахской ССР в Москве. Он мне тогда сказал: "Бери шинель, иди домой", - поделился Токаев.

Токаев рассказал, что такое транзит власти "по-казахски"

Также Токаев в интервью программе "Вести Недели" рассказал, что Владимир Путин при первой встрече оказал на него большое впечатление "своей такой тихой фундаментальностью".

 

Лента новостей
0