Конгресс США начал процедуру импичмента Трампа

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основанием для импичмента Дональда Трампа стали подозрения демократов в том, что он потребовал от Украины начать расследование в отношении их кандидата в президенты США

НУР-СУЛТАН, 25 сен — Sputnik. Спикер палаты представителей конгресса США демократ Нэнси Пелоси заявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа, передает РИА Новости.

Пелоси обвинила главу Соединенных Штатов в том, что он "предал должность президента, национальную безопасность и целостность выборов".

Трамп оставил подпись на стене у границы с Мексикой

Закончив выступление, Пелоси отказалась отвечать на вопросы журналистов.

Согласно положению конституции США, процедура импичмента предполагает расследование палатой представителей, результаты которого должны быть затем рассмотрены сенатом – верхней палатой конгресса.

В настоящее время большинство в палате представителей у демократов, а в сенате – у республиканцев.

В чем обвиняют Дональда Трампа

Основанием для импичмента стал разговор Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле 2019 года, в ходе которого он якобы требовал начать расследование против Хантера Байдена – сына кандидата в президенты США Джо Байдена. В МИД Украины факт давление на президента со стороны Трампа отрицают.

Это требование демократы расценили как "нарушение целостности выборов".

Зачем Трамп хочет девальвировать доллар

Сын Байдена Хантер входил в состав совета директоров крупной частной газовой компании на Украине Burisma Group. В бытность вице-президентом США Байден-старший в 2016 году требовал от Киева проведения жесткой антикоррупционной политики и в рамках этой кампании призывал к отставке действовавшего тогда генпрокурора, который в том числе расследовал деятельность Burisma. При этом являвшийся генпрокурором Украины Юрий Луценко заявлял, что не располагает свидетельствами о правонарушениях, которые Байден-старший или его сын могли допускать на территории страны.

Трамп привел аргументы за возвращение России в G7

Сам Дональд Трамп отрицает этот факт и заявил, что украинские власти разрешили опубликовать полную расшифровку его июльского разговора с Владимиром Зеленским.

Лента новостей
0